Требуют от нас пошлины для ввоза личных вещей при переезде обратно на родину

Добрый день! При переезде из Австрии обратно на родину в Россию, решили посылать наши личные вещи почтовым путём, так как он оказался самым выгодным. Заранее узнали на этом сайте, что можно без оплаты пошлин ввозить в Россию "товары, совокупная оценочная стоимость которых не превышает 1,5 тыс. евро (наземный тр-т)" и, что "россияне после длительного периода проживания в другой стране могут осуществить ввоз личных вещей без ограничения при возвращении в Россию". Мы выполняли не только первое, но и второе из этих условий. Поэтому очень сильно удивились, когда таможники на почте России в Москве нам сказали, что нам дадут наши вещи только при оплате 1700 евро (4 евро за кг). (Стоимость наших вещей намного ниже этой суммы!) Нам сказали, что освобождение от пошлин не действует, если вещи посылают почтовым путём. Какая разница, почтовым путём или другим?! Будьте добры, объясните нам, что можно делать в данной ситуации? С уважением, Галина

, Галина, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной вами ситуации, я считаю, таможенники правильно трактуют положения законодательства РФ.

Приложением № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 относительно Вашего случая предусмотрено следующее:

4. Физическое лицо государства-члена, временно проживавшее в иностранном государстве не менее 12 месяцев, может ввозить на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5000 евро (за исключением транспортных средств для личного пользования и кузовов транспортных средств для личного пользования), при условии подтверждения факта временного проживания в иностранном государстве в течение указанного срока в соответствии с законодательством государства-члена.

Пересылка почтой данным пунктом не предусмотрена, поэтому льгота не действует. ТК ЕАЭС рассматривает международные почтовые отправления как отдельный вид перемещения товаров.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Поэтому очень сильно удивились, когда таможники на почте России в Москве нам сказали, что нам дадут наши вещи только при оплате 1700 евро (4 евро за кг). (Стоимость наших вещей намного ниже этой суммы!)

Галина

Здравствуйте.

Действительно поскольку международное почтовое отправление не есть багаж, то по отношению к ним действуют другие правила вне зависимости от того, что Вы перемещаете личные вещи.

Есть такой документ ЕАК, который именуется

СОВЕТ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ
от 20 декабря 2017 г. N 107

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ,
СВЯЗАННЫХ С ТОВАРАМИ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

В нем помимо прочего указано относительно международных почтовых отправлений следующее:

Без уплаты таможенных платежей оформляются посылки, поступающие из-за границы в период с 2017 года по 31 декабря 2018 года включительно – товары, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и (или) вес брутто МПО не превышает 31 кг при ввозе в течение календарного месяца в адрес одного физического лица. С 1 января 2019 года по 31 декабря 2019 года включительно – товары, пороговая стоимость снижается до 1000 евро при том же весе. А после 1 января 2020 года – до 200 евро.

При превышении разрешенных норм ввоза подлежат уплате таможенные платежи по ставке 30 % от их стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.

Соответственно таможенники исходят из указанного решения, когда требуют от Вас уплаты указанной суммы. Дело все в том, что если Вы осуществляете пересылку сопровождаемого/не сопровождаемого багажа, то Вы оформляете соответствующие документы. Почтовое отправление может отправить кто угодно, у отправителя не требуют документов. Это лишает возможности подтвердить обстоятельства, которые являются основанием для получения льготы при растаможивании.