8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Требуют от нас пошлины для ввоза личных вещей при переезде обратно на родину

Добрый день! При переезде из Австрии обратно на родину в Россию, решили посылать наши личные вещи почтовым путём, так как он оказался самым выгодным. Заранее узнали на этом сайте, что можно без оплаты пошлин ввозить в Россию "товары, совокупная оценочная стоимость которых не превышает 1,5 тыс. евро (наземный тр-т)" и, что "россияне после длительного периода проживания в другой стране могут осуществить ввоз личных вещей без ограничения при возвращении в Россию". Мы выполняли не только первое, но и второе из этих условий. Поэтому очень сильно удивились, когда таможники на почте России в Москве нам сказали, что нам дадут наши вещи только при оплате 1700 евро (4 евро за кг). (Стоимость наших вещей намного ниже этой суммы!) Нам сказали, что освобождение от пошлин не действует, если вещи посылают почтовым путём. Какая разница, почтовым путём или другим?! Будьте добры, объясните нам, что можно делать в данной ситуации? С уважением, Галина

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной вами ситуации, я считаю, таможенники правильно трактуют положения законодательства РФ.

Приложением № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 относительно Вашего случая предусмотрено следующее:

4. Физическое лицо государства-члена, временно проживавшее в иностранном государстве не менее 12 месяцев, может ввозить на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5000 евро (за исключением транспортных средств для личного пользования и кузовов транспортных средств для личного пользования), при условии подтверждения факта временного проживания в иностранном государстве в течение указанного срока в соответствии с законодательством государства-члена.
0
0
0
0

Пересылка почтой данным пунктом не предусмотрена, поэтому льгота не действует. ТК ЕАЭС рассматривает международные почтовые отправления как отдельный вид перемещения товаров. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Поэтому очень сильно удивились, когда таможники на почте России в Москве нам сказали, что нам дадут наши вещи только при оплате 1700 евро (4 евро за кг). (Стоимость наших вещей намного ниже этой суммы!)

Галина

Здравствуйте.

Действительно поскольку международное почтовое отправление не есть багаж, то по отношению к ним действуют другие правила вне зависимости от того, что Вы перемещаете личные вещи.

Есть такой документ ЕАК, который именуется 

СОВЕТ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ
от 20 декабря 2017 г. N 107

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ,
СВЯЗАННЫХ С ТОВАРАМИ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

В нем помимо прочего указано относительно международных почтовых отправлений следующее:

Без уплаты таможенных платежей оформляются посылки, поступающие из-за границы в период с 2017 года по 31 декабря 2018 года включительно – товары, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и (или) вес брутто МПО не превышает 31 кг при ввозе в течение календарного месяца в адрес одного физического лица. С 1 января 2019 года по 31 декабря 2019 года включительно – товары, пороговая стоимость снижается до 1000 евро при том же весе. А после 1 января 2020 года – до 200 евро.

При превышении разрешенных норм ввоза подлежат уплате таможенные платежи по ставке 30 % от их стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.

Соответственно таможенники исходят из указанного решения, когда требуют от Вас уплаты указанной суммы. Дело все в том, что если Вы осуществляете пересылку сопровождаемого/не сопровождаемого багажа, то Вы оформляете соответствующие документы. Почтовое отправление может отправить кто угодно, у отправителя не требуют документов. Это лишает возможности подтвердить обстоятельства, которые являются основанием для получения льготы при растаможивании. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Все
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои поднялась
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои, поднялась на этаж, зашла в квартиру, следом начала стучаться какая-то девушка, звонить в дверь постоянно, он сказал не выходи, это моя бывшая, у нее не все в порядке с головой. Подождали пока она уйдет, я забрала вещи и пошла домой. На 1 этаже , когда вышла с лифта ко мне подбежали две девушки, задали вопрос откуда я вышла, я ответила, следом пошли удары. Избивали вдвоем. Когда это закончилось, я сразу же поехала в полицию писать заявление. Снимать побои. Из травм внешне синяки , опухла губа, глаз весь синий. Сказали ждать результатов от врача , который выдаст заключение о побоях. Вопрос мой таков: что же будет с этой девушкой, которая была инициатором ? Ее я пальцем не тронула
, вопрос №4093061, Алина, г. Тверь
Все
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному полиции, в котором указала, что из ее хозяйственного помещения были похищены личные вещи на сумму 82100 тенге. В заявлении содержалось также предположение, что кражу совершил сосед по квартире Кононенко, с которым у нее давно сложились неприязненные отношения. Участковый уполномоченный полиции вызвал гр. Сидорову на беседу, посоветовал ей самой добыть изобличающие Кононенко доказательства, и только после этого обратиться к нему с тем, чтобы он возбудил уголовное дело по данному факту, Оцените действия участкового уполномоченного полиции. Какие принципы уголовного процесса в данном, случае нарушены?
, вопрос №4092421, Сабит, д. Актау
Дата обновления страницы 23.05.2019