Насколько правомерна регистрация на объект недвижимости одновременно общей совместной собственности?

Насколько правомерна регистрация на объект недвижимости одновременно общей совместной собственности супругов и долевой собственности на детей. Пример: 3/5 - у супругов в совместной, и по 1/5 на двоих детей.

Вопрос такой возник, т.к. органы Росреестра регистрируют подобные договоры.

Однако в ст. 244 ГК РФ вроде бы однозначно указано: или долевая, или совместная.

, Георгий, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Георгий.

Вопрос спорный. Но судебная практика еще до внесения изменений в правила ведения ЕГРН, которые и допустили возможность регистрации доли в совместную собственность, исходила из того, что доля в праве может находиться в общей совместной собственность супругов. В данном случае, доля в праве рассматривается как отдельный объект гражданских прав и она может  находиться в общей совместной собственности супругов.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна
более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете
обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи