Как быть, если не выдают аттестат особого образца, хотя за 9 класс все отметки "отлично"?

В нашей школе отказываются выдавать аттестат особого образца за 9 класс, ссылаясь на 4 в графе годовых отметок в 5, 6,8 классах ( не касается предметов изо, музыка, технология). Может ли быть такое , что выдадут синий аттестат за 9 класс, в котором будут все пятёрки? При выдаче аттестатов смотрят на годовые оценки только за 9, не считая предметов, которые закончились ранее, или за 5-9 классы?

, Алиса, г. Стерлитамак
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Итоговые отметки:

по учебным предметам, изучение которыхзавершилось до 9 класса (изобразительное искусство, музыка и другие).
Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации), и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3, п. 21)

С уважением,