Налог при продаже офиса, купленного более 5 лет назад

Добрый день!

Более 5 лет назад мною был куплен офис. Покупал как физлицо, но на момент покупки было действующее ИП. В прошлом году его продал. Нужно ли платить налог? и платить его нужно с разницы покупки-продажи или 6% с продажи (у меня упрощенка)

, Виталий, г. Ярославль
Ильдар Гарифуллин
Юрист, г. Уфа

Налог с продажи коммерческой недвижимости ИП зависит от выбранной системы налогообложения. Продажа недвижимости ИП по УСН может учитываться по разному: если это налоги с дохода, то вырученные деньги просто увеличивают доход с которого платится 6%. При применении системы «доход минус расход» выручка увеличивает доходы, а в расходах можно учесть затраты на приобретение (если остались документы по сделке покупки), и выплата налога будет производиться с разницы в размере 15%. Продажа недвижимости ИП, налогообложение которого производится по общей системе, предполагает уплату подоходного налога в размере 13% и выплату НДС от суммы сделки 20% от разницы, если есть обоснованная цена приобретения нежилой недвижимости Также будет платиться налог если ИН продает недвижимость, и применяет при этом Патентную систему или  ЕНВД…

Виталий
Клиент, г. Ярославль

т.е. налог в любом случае нужно платить? И не зависит от срока владения? и платится со всей суммы продажи?

С коммерческой недвижимости, налог платиться не зависимо от срока владения.