8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная регистрация ребенка после развода

Здравствуйте! У меня есть жена и у неё от первого брака ребёнок (в данный момент 6-ти лет). У жены моя фамилия, у ребёнка соответственно фамилия её отца. В свидетельстве о рождении ребёнка у жены указана предыдущая фамилия. Сейчас мы приехали в другой город, снимаем квартиру и нам необходимо сделать временную прописку, что бы ребёнок пошёл в школу. Приехали в МФЦ - нам отказали, сказав что нужен паспорт отца и его разрешение на регистрацию.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Разрешения от другого родителя на регистрацию несовершеннолетнего ребенка не требуется. Ребенок автоматически регистрируется по месту жительства, либо по месту пребывания одного из родителей.

Следовательно, Ваша жена, мать ребенка, вправе написать жалобу на действия сотрудников МФЦ руководителю данного территориального подразделения МФЦ.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
 

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно делать временную регистрацию?
Продаю квартиру, выписываю мать 85 лет гражданин РФ , прописать смогу через 4-5 месяцев, так как строится частный дом. Нужно делать временную регистрацию ? Без постоянной прописки не будут ущемлены права мамы на пенсию, медицинские услуги
, вопрос №4079738, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
Добрый день! После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
, вопрос №4079651, Олеся, г. Москва
Все
Можно ли получить военный билет по месту временной регистрации?
Слышала, что выпускникам мед. учреждений в обязательном порядке нужно становиться на воинский учёт. Регистрация у меня в Нижнем Новгороде, проживаю и работаю в СПб и имею временную регистрацию в Лен. Области. Могу ли я получить военный билет по месту временной регистрации?
, вопрос №4079543, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После развода как происходит раздел долей с супругом?
При регистрации ООО единственный учредитель с долей 100% находился в браке. После развода как происходит раздел долей с супругом?
, вопрос №4076983, Евгений Сергеевич, г. Москва
Гражданство
Если я буду проезжать с просроченной регистрации, я получу за это штраф или возможен депорт?
Я гражданка Республики Молдавии , нахожусь в России по миграционной карте, 9 апреля буду делать въезд выезд в Армению, так как исполняется 90 дней пребывания в России и 10 апреля возвращаюсь в Москву. Временная регистрация по месту жительства просрочена на 28 дней . Если я буду проезжать с просроченной регистрации, я получу за это штраф или возможен депорт? Мой муж гражданин Российской Федерации.
, вопрос №4076295, Андриана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2019