Временная регистрация ребенка после развода

Здравствуйте! У меня есть жена и у неё от первого брака ребёнок (в данный момент 6-ти лет). У жены моя фамилия, у ребёнка соответственно фамилия её отца. В свидетельстве о рождении ребёнка у жены указана предыдущая фамилия. Сейчас мы приехали в другой город, снимаем квартиру и нам необходимо сделать временную прописку, что бы ребёнок пошёл в школу. Приехали в МФЦ - нам отказали, сказав что нужен паспорт отца и его разрешение на регистрацию.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Разрешения от другого родителя на регистрацию несовершеннолетнего ребенка не требуется. Ребенок автоматически регистрируется по месту жительства, либо по месту пребывания одного из родителей.

Следовательно, Ваша жена, мать ребенка, вправе написать жалобу на действия сотрудников МФЦ руководителю данного территориального подразделения МФЦ.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

http://www.consultant.ru/docum...