Отказ ФНС в регистрации изменения по смене директора

в ФНС в электронном виде подано заявление на смену Генерального директора. Решением учредителя новый директор вступает в должность не с конкретной даты, а с момента когда данная запись о смене директора будет внесена в ЕГРЮЛ (т.е. когда налоговая внесет запись о смене тогда и новый директор станет директором). соответственно, доб момента внесения данной записи все полномочия директора исполняет старый директор,в т.ч. он имеет право подавать и принимать заявления в ФНС. Однако ФС отказывает ссылаясь на то, что заявление 14001 пописано неуполномоченным лицом. как быть?

выписка из ответа налоговой: подпункт «д» подписание неуполномоченным лицом заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В статье 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» определено о том, что при смене директора компания должна в течение трех дней с момента назначения нового директора сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

Это значит, что уполномоченное лицо организации должно подать заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, отражаемые в ЕГРЮЛ. Датой, с которой следует исчислять указанный срок, является следующий день после даты подписания протокола (решения) о назначении нового генерального директора. То есть, сначала должен быть выбран и назначен директор, а потом должны быть все действия по сдаче документов налоговую. После  избрания нового директора, полномочия предыдущего прекращаются и всю документацию должен подписывать вновь назначенный.

С даты внесения соответствующей записи в государственный реестр информация о новом генеральном директоре будет отражаться в выписке из ЕГРЮЛ.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виктория, Добрый день. Спасибо за ответ. но мне остается не понятным, т.к. ст.5 ФЗ 129 определен порядок — 3 дня с момента смены директора, то в данном случае решение учредителя ничему не противоречит, т.е. сроки никоим образом не нарушаются.

Решение принято о том, что новый ГД сразу вступает в должность после регистрации в ЕГРЮЛ. указанный ФЗ не ограничивает учредителя в праве выбора времени вступления ГД в должность, если время выбрано с определенной даты, то в таком случае новый ГД имеет право действовать от лица ООО с той конкретной даты которая указана в решении ведь так?

если дата выбрана с привязкой к определенным действиям — здесь так же нет никаких нарушений, ну например  — новый директор вступает в должность с момента (даты) подписания акта приема-передачи имущества ООО (это я для примера) решение может быть и таким. в таком случае точная дата вступления не определена по тому как для проверки даты вступления требуется наличия иного документа — акта приема-передачи с датой. что так же не является ограничением для начала работы нового ГД.

Т.о. не понятен отказ ФНС со ссылкой на подпсиание заявления неуполномоченным лицом, т.к. ГД является уполномоченным, ровно до того времени пока ФНС не внесет изменения.

Владимир, немного не так, У решения об избрании/назначении на должность есть дата и от этой даты отсчитывается срок 3 дня, в течении которых должны быть поданы документы. Полномочия нового директора начинаются  с даты решения о его назначении, а не с даты внесения их в реестр налоговой. В выписке  из налоговой в последующем должна будет стоять тоже дата не внесения записи в реестр, а дата решения. Сначала происходит смена руководителя, а потом вносятся сведения в ЕГРЮЛ.