Как по закону отсудить своё

умерли бабушка и дедушка,после них осталась 2-х комнатная квартира,отец тоже умер,остался из близких родственников я(внук) и сын(мой дядя).я был прописан в этой квартире некоторое время.Подскажите пожалуйста какие документы надо собрать и куда правильно обратиться что бы получить хотя бы половину квартиры?

, Александр, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. если пропустили 6-месячный срок, обращайтесь в суд. Ваша регистрация в квартире не имеет никакого отношения к наследственному вопросу. Разве что вы были зарегистрированы в квартире на момент смерти наследодателя. Но это будет иметь значение для выяснения вопроса о принятии наследства.