8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Куда обратиться если СНТ отказывает в подключении электроэнергии

купил участок в СНТ хочу построить дом председатель говорит у них нет электрической мощности и отказывает мне в подключении куда мне обратиться

, Павел, г. Иркутск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
купил участок в СНТ хочу построить дом
председатель говорит у них нет электрической мощности
и отказывает мне в подключении
куда мне обратиться

Павел

Павел, добрый день! Если участок в границах СНТ то с заявкой в сетевую организацию (у которой может быть получена дополнительная мощность) должна обращаться сама СНТ, на это прямо указано в п. 8.5 Правил техприсоединения, утв.    постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

8(5). В случае технологического присоединения … энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии).

если участок в границах СНТ и с заявкой Вы обратитесь напрямую в сетевую организацию Вам на этом основании могут отказать потому что обращаться должно само СНТ.

0
0
0
0
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Павел, добрый день!

Согласно ч. 1, 2, 8 ст. 5 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

 Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Для начала необходимо получить письменный отказ от председателя СНТ в подключении, после чего можно обратиться с иском в суд о понуждении к подключению

0
0
0
0

Павел, в дополнение к вариантам решения проблемы в досудебном порядке можно обратиться с жалобой в УФАС Вашего региона. Посмотрел практику — достаточно большое количество постановлений именно по бездействию/необоснованному отказу в подключении потребителей.

Собственно мотивировка такова:

Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 определили Федеральную антимонопольную службу уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по обеспечению контроля за соблюдением Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.
Согласно пункту 6 Правил недискриминационного доступа, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Но для подкрепления Вашей жалобы, все же необходим соответствующий ответ от председателя СНТ либо отсутствие такового на Ваше письменное заявление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Должна ли я платить членские взносы в СНТ если мои дети непрописанны в нежелом помещении, а я являюсь законным представителем детей и договор с СНТ я не составляла.благодарю за помощь
Должна ли я платить членские взносы в СНТ если мои дети непрописанны в нежелом помещении,а я являюсь законным представителем детей и договор с СНТ я не составляла.благодарю за помощь
, вопрос №4039285, Виктория, г. Ангарск
Жилищное право
В подвале дома проживвют граждане узбекистана, куда обратится?
Здравствуйте! В подвале дома проживвют граждане узбекистана, куда обратится?
, вопрос №4039112, Леонид, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что мне следует сделать и куда обратиться
Здравствуйте. Вызвал скорую и не смог пропустить ее сразу, т.к. ворота на территорию в многоквартирный дом были неисправны. Я вручную их открыл. Теперь УК обвиняет меня, что я сломал створку ворот. Что мне следует сделать и куда обратиться.
, вопрос №4039047, Валерий, г. Москва
700 ₽
Военное право
Доброе утро, не могу получить за ранение, в 22-ом, было, форма сто, есть, справки не дают: выписку из приказа и с боевого журнала, что делать, куда обратиться?
Доброе утро,не могу получить за ранение,в 22-ом,было,форма сто,есть,справки не дают: выписку из приказа и с боевого журнала,что делать, куда обратиться?
, вопрос №4038060, Роман, г. Донецк
Военное право
Что мне делать и куда обратиться?
заключил контракт с зоны, отслужил по контракту пол года в СВО, пришёл домой, но мне не хотят выплачивать за ранение. Что мне делать и куда обратиться?
, вопрос №4037374, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2019