Куда обратиться если СНТ отказывает в подключении электроэнергии

купил участок в СНТ хочу построить дом председатель говорит у них нет электрической мощности и отказывает мне в подключении куда мне обратиться

, Павел, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
купил участок в СНТ хочу построить дом
председатель говорит у них нет электрической мощности
и отказывает мне в подключении
куда мне обратиться

Павел

Павел, добрый день! Если участок в границах СНТ то с заявкой в сетевую организацию (у которой может быть получена дополнительная мощность) должна обращаться сама СНТ, на это прямо указано в п. 8.5 Правил техприсоединения, утв.    постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

8(5). В случае технологического присоединения … энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии).

если участок в границах СНТ и с заявкой Вы обратитесь напрямую в сетевую организацию Вам на этом основании могут отказать потому что обращаться должно само СНТ.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Павел, добрый день!

Согласно ч. 1, 2, 8 ст. 5 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

 Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Для начала необходимо получить письменный отказ от председателя СНТ в подключении, после чего можно обратиться с иском в суд о понуждении к подключению

Павел, в дополнение к вариантам решения проблемы в досудебном порядке можно обратиться с жалобой в УФАС Вашего региона. Посмотрел практику — достаточно большое количество постановлений именно по бездействию/необоснованному отказу в подключении потребителей.

Собственно мотивировка такова:

Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 определили Федеральную антимонопольную службу уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по обеспечению контроля за соблюдением Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.
Согласно пункту 6 Правил недискриминационного доступа, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Но для подкрепления Вашей жалобы, все же необходим соответствующий ответ от председателя СНТ либо отсутствие такового на Ваше письменное заявление.