Когда возникает обязанность платить НДФЛ при получении в дар акций?
Здравствуйте!
Ситуация абсурдная.
В 2008 году своей несовершеннолетней дочери покупал акции. Теперь она живет за границей, достигла совершеннолетия, и возникла необходимость продать эти акции.
При продаже от ее имени возникнет обязанность уплатить налог в 30%, как нерезиденту. (Правда непонятно куда и как, у нее даже ИНН нет). Поэтому она выписала генеральную доверенность на мое имя, чтобы я мог подарить от ее имени ее акции себе с целью дальнейшей продажи, с последующей уплатой НДФЛ в 13%.
Но!! Оказывается, я не могу дарить от ее имени акции себе!
Вопрос - если я от ее имени подарю акции другому человеку (не родственнику), а уже тот человек - подарит их мне (вот извращение :) ) - возникнет ли у этого третьего лица обязанность уплачивать НДФЛ с подарка, ведь фактически он никакого дохода не получит?
Да уж. Оригинально. :) Спасибо за подсказку. :)
А вот это не понятно. Акции ведь не имущество, и приобретенные ранее 2011 года от обложения НДФЛ не освобождаются.
данный вопрос вне рамок первоначального бесплатного вопроса. касательно налогообложения можете обратиться ко мне в чат за платной консультацией.