Имущественный вычет по квартире после оформления ДДУ

Здравствуйте

Мама продала долю в земельном участке и доме, в качестве оплаты в договоре купли-продажи указано, что часть средств уплачивается от имени мамы покупателем по Договору долевого участия. То есть покупатель вместо оплаты должен перевести часть средств в оплату по этому договору.

У мамы возникает обязательство уплаты НДФЛ по продаже доли и одновременно она хотела бы воспользоваться имущественным вычетом по приобретаемой по ДДУ квартире. Для получения вычета необходимо в том числе платежное поручение, что данная квартира была оплачена из личных средств.

Однако покупатель прислал нам только скриншот этого чека, а сам чек оригинал отдавать отказывается, ссылаясь на то, что он ему сам нужен. Как нам в этой ситуации быть, как получить документ свидетельствующий об оплате? Можно ли через суд подать заявление на установление факта понесенных расходов, вместо предоставления самого платежного поручения? Или какой-то иной документ, который можно получить непосредственно от застройщика, которому пришла оплата.

Ведь исходя из логики договора, эти средства – и есть личные средства мамы, но оплаченные другим человеком.

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ведь исходя из логики договора, эти средства – и есть личные средства мамы, но оплаченные другим человеком.

Андрей

Андрей, добрый день! Право на налоговый вычет в связи с приобретение жилого помещения по договору долевого участия возникает с момента подписания акта приема передачи с застройщиком. Т.е. если это будут разные налоговые периоды, то обязанность уплаты налога в связи с продажей участка возникнет раньше, чем появится право на вычет. По существу проблемы. ст. 220 НК РФ не устанавливает конкретные виды документов, которыми подтверждается несение налогоплательщиком фактических расходов на оплату приобретенного жилья поэтому к декларации на получение вяычета Вы прилагаете имеющиеся документы из которых видно всю картину т.е. то, что оплата за маму производилась как вид взаимозачета по исполнению обязательств покупателя участка, вытекающих из договора КП участка и прилагаете данный договор. Прилагать оригинал не нужно, достаточно копий, сканы в ПДФ вполне себе принимаются например при подаче документов через ЛК