Могу ли подать заявление об алиментах, если в свидетельстве не указан отец ребенка?

Добрый день я хотела уточнить информацию на счет алиментов я гражданка России я родила от гражданина Израиля имею ли я право падать на алименты на отца ребенка так как первоначально я указывала в свидетельстве о рождении ребенка прочерк как быть в данной ситуации?

, Елена, д. Рязань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Безусловно у вас есть право на алименты. Но непонятно: отцовство ребенка установлено? Где проживает отец ребенка — в Израиле? Если отцовство не установлено, тогда вам нужно сначала установить происхождение ребенка, затем взыскать алименты. Если отец ребенка проживает в Израиле, вполне вероятно, что придется обращаться в суд в Израиле.

Отцовство устанавливается либо с помощью совместного с отцом ребенка заявления в органы ЗАГСа, либо в судебном порядке

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, д. Рязань
Отец ребенка сейчас не выходит на связь и не хочет общаться совместно с ним я не могу подать заявление в загс… отец ребенка проживает на территории Израиля а как же я могу обратиться к ним в суд если я не являюсь гражданкой Израиля? и отчество ребенка давала не его а просто так так как он был против того чтобы я давала его отчество а до рождения ребенка его поведение было нормальным а после родов он пропал как мне быть я одна с ребенком на руках и сейчас без работы

Чтобы обратиться в суд, не нужно быть гражданской Израиля. Вы можете подать в районный суд по своему месту жительства исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, но вам нужен как минимум адрес отца ребенка. Процесс будет долгим и затратным. Чтобы исполнять решение российского суда о взыскании алиментов на территории другого государства нужна процедура признания решения суда или решение национального суда.