Можно ли уменьшить размер удержания по исполнительному листу?

Можно ли уменьшить размер удержания по исполнительному листу, если в собственности нет никакого имущества и вынужден снимать жильё, а с заработной платы после удержаний ничего не остаётся?

, Карина, г. Владикавказ
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Карина, здравствуйте!

На основании ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.