Возможна ли покупка квартиры мексиканцем в Воронеже?

Добрый день. Пишу вам из Воронежа. Моя сестра живет в Мехико. Ее гражданский муж (мексиканец) хочет купить ей квартиру в Воронеже за 10 млн.руб. Как правильно все оформить, чтобы квартиры была в итоге оформлена на нее?

, Эльмара, г. Воронеж
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Эльмара.

Если ваша сестра имеет гражданство Российской Федерации и вы хотите оформить на нее квартиру, то не вижу для этого препятствий, или она иностранный гражданин?

Эльмара
Клиент, г. Воронеж

Она гражданка РФ. Как произвести перевод ден.средств с минимальными потерями в комиссии? Или же мексиканцу стоит приехать в Россию с реквизитами своего лицевого счета и произвести покупку квартиры и затем оформить все на нее. Как разумно поступить?

Проще всего ей приехать с деньгами в Россию и купить квартиру, ну или приехать вместе с мексиканцем, насчет перевода денег вам лучше уточнить в банках.

Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В случае с Вашей сестрой есть как минимум два варианта. Самый простой вариант гражданский муж Вашей сестры  даёт(занимает)  ей деньги на покупку квартиры и она от своего имени заключает договор купли продажи и на основании этого оформляет квартиру на себя. Можно составить договор займа денег. Второй вариант. В силу требований ст.62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Обращаю Ваше внимание, что иностранный гражданин должен находится на территории РФ, легально, квартира которую он собирается покупать не находится в приграничной зоне или в городах где иностранным гражданам запрещено покупать недвижимость. Если препятствий нет, гражданский муж покупает в РФ квартиру, оформляет на себя, а затем дарит Вашей сестре.