Как происходит взыскание денег на ремонт автомобиля после ДТП?

Совершено дтп.Я пострадавшее лицо.Виновник дтп утверждает что за рулем сидела его девушка.Машина зарегистрирована на владельца в Москве у виновника на руках договор купли-продажи(оформлен с ошибками вроде на него). страховки у него естественно нет.идет следствие что делать признавать, что сидела девушка или следователь поставит неустановленное лицо(которое сидит у него за столом)??????

, леонид, г. Ростов-на-Дону
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Есть виновник ДТП, которое произошло в  вследствие нарушением водителем правил дорожного движения (ПДД). Есть показание свидетеля, что за рулем была (управляла автомобилем) в момент ДТП девушка… Пусть ДПСники признают ее виновной в нарушении пдд и составляют протокол (постановление).Виновник ДТП является причинителем вреда. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Таким образом Вы можете отремонтировать транспортное средство за свой счет, а затем взыскать с виновника ДТП (причинителя вреда)  убытки в полном объеме.