Как можно разрешить вопросы в отношении выплаты алиментов в данном случае?

Здравсвуйте. 7 лет назад усыновил чужого ребенка. Это женщина 3 года назад подала на алименты. Подскажите как решить этот вопрос ?

, александр, г. Байконур
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Каких-либо отличий в процедуре выплате алиментных платежей на усыновленных и удочеренных детей, нет. В соответствии с нормами семейного законодательства, взыскание этих денежных средств может производиться по соглашению об алиментах, исполнительному листу или судебному приказу.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

александр
Клиент, г. Байконур
Доброе утро. Так дело в том что ребенок не мой. Усыновил чтобы не было прочерка в графе отец так сказать хотел помочь а теперь я аллиментчик. Подскажите как сделать так чтобы уйти от аллиментов.

Несмотря на это, к сожалению, Вы обязаны платить алименты.