Почти сразу сломалась купленная быт. техника

Здравствуйте. Купил стиральную машинку в магазине Техносила. Через 2,5 недели сломалась. Погарантии ремантируют уже 40 дней. Звонил, они мол: ждите, детали привезут. На время ремонта замену не предоставили. Сразу сломавшуюся бракованую тоже заменять не стали. По закону ремонт не более 45 дней. Уверен, что в замене начнут отказывать. Как мне выпросить замену на модель в той же ценовой категории? Машинка же явно бракованая.

, Арчил, г. Ярославль
Илья Иванов
Юрист, г. Миасс

Нужно было писать претензию продавцу о незамедлительном проведении гарантийного ремонта (п. 1 ст. 18, п. 1 ст. 20 ЗОЗПП) с требованием предоставить в течение 3-х дней подменнный товар на время ремонта (п. 1 ст. 20 ЗОЗПП).

Закон "О защите прав потребителей":

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя.
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

А почему бы не забрать деньги и приобрести в другойм магазине?