Как действовать, если коллекторы обратились в суд по долгу?

В 2013 году получена кредитка ПриватБанка. Затем его поглотил БИНБАНК, потом коллекторы, платить левым конторам не собиралась. Присылали распечатки свои - не реагировала. По по месту получения корреспонденции не проживаю.

Подруга, которая следит за квартирой, получила приказ о взыскании задолженности коллекторам. Сумма вдвое превышает долг, да и вообще срок давности истек. Что делать? В тот город поеду лишь через месяц. Планирую продавать эту недвижимость, боюсь, что снимут деньги

, Анастасия, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Сумма вдвое превышает долг, да и вообще срок давности истек. Что делать?

Анастасия

Судебный приказ Вам нужно отменить. Для этого, в течение 10 дней, с даты получения приказа, Вам нужно направить письменные возражения на выдачу судебного приказа. в мировой суд, его выдавший.

Основание «истечение строка исковой давности, СИД» нельзя применить в приказном производстве. Это можно сделать, только в исковом производстве, и только по заявлению заинтересованной стороны судебного процесса.

В тот город поеду лишь через месяц.

Анастасия

Желательно, не допускать пропуска 10-дневного срока, потом будет трудно восстановить процессуальный срок. Пусть подруга перешлет Вам копию приказа, а Вы уже, из другого города, заказным письмом. с простым уведомлением, направите в мировой суд своего города, письменное возражение на выдачу приказа.