Получение наследства в России

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, можно ли вступить в наследство в РФ, если я являюсь жителем ЛНР? Если да, то как это сделать. Наследство находится в Якутии, могу ли я в Ростовской области вступить или написать полную доверенность на другого человека, который находится там?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратится к любому нотариусу на территории Ростовской области для того, чтобы тот подготовил и заверил Ваше заявление о принятии наследства. После чего Вам необходимо направить данное заявление по месту жительства наследодателя.

 Также Вы вправе оформить на любое лицо нотариальную доверенность с правом представления Ваших интересов по вопросу вступления в наследство. На основании данной доверенности уполномоченное Вами лицо будет иметь право обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если наследство не по завещанию? Я являюсь родственником в 3 колена. Первых 2-х нет в живых. Скажите пожалуйста, какие документы для этого нужны?