8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кольцов заключил с автосалоном договор о приобретении нового автомобиля

Кольцов заключил с автосалоном договор о приобретении нового автомобиля иностранного производства за сумму , эквивалентную в рублях 25 тыс . евро . Кольцов внес аванс в размере 100 % стоимости автомобиля , а автосалон обязался в течение недели передать Кольцову выбранную им машину . В договоре предусматривалось , что при пару нарушении сроков передачи автомобиля автосалон выплачивает штраф в размере 100 тыс. руб.

Через месяц работник автосалона известил Кольцова , что автомобиль в город доставлен , но в связи с внезапным ростом курса евро по отношению к рублю он должен доплатить большую сумму в рублях . Кольцов потребовал передачи ему автомобиля по прежней цене . Тогда директор автосалона предложил Кольцову забрать внесенные им деньги и сверх того - сумму штрафа.

Юрисконсульт автосалона пояснил Кольцову , что автосалон свои обязательства по договору в срок вообще не выполнил , поэтому в соответствии со ст. 396 ГК РФ уплата штрафа освобождает автосалон от исполнения обязательства в натуре.

Дайте юриоическую квалификацию данной ситуации.

Показать полностью
, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

наложение штрафа не избавляет от обязанности передать автомобиль:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)ГК РФ Статья 309. Общие положения
 

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Пошел покупать автомобиль в автосалоне, с учетом то что я свою машину сдам в трейд ин, перед тем как покупать
Пошел покупать автомобиль в автосалоне , с учетом то что я свою машину сдам в трейд ин , перед тем как покупать новую машину сдал в трейд ин там же в этом же автосалоне, не сошлись с автосалоном в условии автокредитования , и я сказал чтобы мне вернули мою машину , в итоге они отдали мне за нее деньги и сказали что все я подписал договор купли продажи
, вопрос №4056982, Леонид, г. Таруса
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужно проверить договор купли продажи автомобиля
Нужно проверить договор купли продажи автомобиля. Я продавец, но договор составляет юр.лицо Рольф . Правильно ли он составлен, не будет ли ко мне претензий после продажи авто.
, вопрос №4055850, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как то расторгнуть договор с этим автосалоном
Пришли в салон приобрести машину. Сначала говорили что машина стоит не дорого около 1 850 000 потом стали ждать оформления по итогу машина стала дороже в 2 раза ни один менеджер не предупредил о таком. С бумагами ознакомится не дали давали подписывать то где нет суммы платежа. Можно ли как то расторгнуть договор с этим автосалоном
, вопрос №4055058, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2019