Мне не выдают автомобиль в назначенный по договору срок, ссылаясь на отсутствие ПТС

Официальный дилер Рено в г Вологда не выдаёт автомобиль, ссылаясь что нет ПТС, хотя после полной оплаты за авто прошло полтора месяца, что мне нужно предпринять?

, Вера, г. Вологда
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с. ч 1 и 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

В случае нарушения продавцом сроков передачи автомобиля, Вы вправе требовать неустойку в размере 0,5 % от суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки.

Вам необходимо направить в адрес продавца письменную претензию с требованием об уплате указанной неустойки, которое он должен удовлетворить в десятидневный срок.

В случае отказа в удовлетворении требования о выплате неустойки или оставления его без ответа, Вы вправе обратится в суд с исковым заявлением о взыскании указанной неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.