Права наследства

Добрый день! У нас умер отец.Осталась жива мать и мы дети- сестра с братом.Дом был и есть по документам пока только на отца и мать- только они там прописаны,мы прописаны в других квартирах. как поступить,чтобы мама получила прибавку к пенсии после потери кормильца? нужно ли нам с братом после смерти папы- отказываться от наследства в пользу матери,чтобы ей эту надбавку дали, и не повлияет ли этот отказ ( если мы его напишем сейчас в пользу матери)на то ,что после смерти матери мы наследство( дом) вообще не получим( или нужно будет повторное заявление писать на право наследства?).

, Анастасия, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Получение прибавки к пенсии матери и Ваши отказы от наследства в её пользу никак между собой не связаны. Если мама решит распорядиться принадлежащим её имуществом по завещанию не в Вашу пользу и в случае если Вы не достигли нетрудоспособного возраста, то Вы можете ничего не получить из указанного имущества. Но решать только Вам. Конечно Вы вправе оставить всё это имущество своей маме. Но в случае, если Ваша мама впоследствии не оставит завещания на него не в Вашу пользу, со временем обращаться за свидетельством Вам придётся.

Анастасия
Клиент, г. Москва
не могу понять, какие действия предпринять, нужно ли мне отказываться сейчас, либо нужно вступать в наследство или бездействовать? и только после смерти матери делить с братом имущество? что делать, чтобы не потерять наследство в будущем? если я сейчас вступаю с братом в наследство после смерти отца, то матери нужно будет платить больше налогов?

Уважаемая Анастасия, решать только Вам. Просто если Вы сейчас не станете вступать в наследство, то Вы рискуете вообще ничего не получить от этого наследства. Мама может написать завещание и на брата, и если Вы не вступите в наследство по отцу, то тогда так и получится. Если сейчас вступите в наследство после смерти отца, то матери больше платить налогов не придётся.