Могу ли я написать завещание просто от руки и не заверять его у нотариуса?

Могу ли я написать завещание просто от руки и не заверять его у нотариуса ?? Или обязателен нотариус ??

, лариса, г. Санкт-Петербург
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В силу требований ст. 1124 Гражданского кодекса РФ, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса. Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса. В соответствии с требованиями ст.1129 Гражданского кодекса РФ, гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 — 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание. Таким образом если имеются вышеизложенные обстоятельство, то возможно составление завещание в простой письменной форме. Однако ч.2. указанной статьи предусматривает, что завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 — 1128 настоящего Кодекса.