Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вопрос наследства

Вопрос наследства.

Скончалась мама, бала единственным собственником дома. В доме прописан сын, проживал и проживает в доме.

После смерти он заявил о наследстве., но 2 племянника от покойной и единственной сестры заявили тоже на наследство.

При этом племянники не проявляли никакой активности по уходу за тяжело больной бабушкой, и не участвовали в ремонте дома( замена крышы, окон,и т. д. , не платили за коммунальные платежи) При этом они унаследовали квартиру от сестры, где и прописаны.

Вопрос : имеют ли они право претендовать на долю в доме, и какую? Сын против , чтобы они были собственниками. Какое решение в данном случае?

Может ли сын претендовать на долю в квартире племянников ( от покойной сестры )

02 Ноября 2012, 11:11, вопрос №23657 Дарья, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Племянники имеют право на 1/2 доли дома бабушки ( вместо своей матери) - Наследование по праву представления могут осуществлять внуки наследодателя и их прямые потомки (п. 2 ст. 1142 ГК), племянники и племянницы наследодателя (п. 2 ст. 1143 ГК), двоюродные братья и сестры наследодателя (п. 2 ст. 1144 ГК).

    А вот брат не имеет право претендовать на квартиру покойной сестры, так как у нее имеются наследники первой очереди - его племянники ( дети покойной сестры).

    02 Ноября 2012, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здраствуйте!

    Сын является наследником 1-й очереди наследование по закону, племянники в данном случае не получат наследства так как они являются наследниками 2-й очереди по представлению. равно как и сын не сможет получить долю тети

    02 Ноября 2012, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соснин Михаил Анатольевич

    Здраствуйте,

    Сын получит 2/4 доли, а племяники по 1/4 доли. Признать их недостойными наследниками очень сложно, практически не реально. Если между смерью матери и сестры не прошло полгода в соотвествии со ст. 1156 сын может претендовать на наследство сестры.

    02 Ноября 2012, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats