Обжалование штрафа в случае, если на бесплатной парковке отсутствовала разметка
Здравствуйте, можно ли обжаловать в ГИБДД штраф за парковку на тротуаре (КоАП ст. 12.19 ч. 3), если разметка, разрешающая стоянку не была нанесена после замены асфальта?
Добрый день! Согласно ч.3 ст. 12.19 КоАП РФ существует ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре.ПДД запрещен заезд на тротуар и движение по нему, за исключение указанных в ПДД случаях. В некоторых случаях ПДД разрешает парковку на тротуаре. Для этого вдоль проезжей части должен быть установлен дорожный знак 6.4 «Парковка с табличками» 8.6.2-8.6.9, которые разрешают парковку на тротуаре.
Таким образом, есть ли на асфальте разметка или нет в Вашем случае роли не играет.Парковка на тротуаре разрешается только в местах, где это явно указано знаком «Стоянка» с соответствующей табличкой, обозначающей способ постановки транспортного средства на тротуар.
Исходя из вышеизложенного обжаловать в ГИБДД штраф за парковку на тротуаре в Вашем случае будет весьма проблематично, если постановление вынесено в установленном законом порядке…