Аренда земельного участка в Москве

В г. округе Подольск было создано ДНП. Учаски были размежеваны, арендованы, выкуплены и перепроданы. Те участки, которые оставались для проездов остались в статусе аренды. Аренда кончилась, ДНП прекратило существовать. Территории вошли в новую Москву. В выписках ЕГРН собственник - пусто. Необходимо взять участки в аренду с последующим выкупом для строительства дороги и прокладки комуникаций. Назначение и разрешенное использование: "Для дачного строительства".

Какие есть варианты решения данного вопроса?

  • План черемушки
    .jpeg
  • Участки 1
    .jpeg
  • Участки 2
    .jpeg
, Илья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Аренда кончилась, ДНП прекратило существовать.

Илья

Здравствуйте. А на основании чего ДНП прекратило свое существование? Еще на основании ст. 41 утратившего сейчас силу Закона №66-ФЗ?  Почему не продлили договор аренды, как это следует сделать при окончании срока? Указанные проезды были включены в территорию ДНП?

Необходимо взять участки в аренду с последующим выкупом для строительства дороги и прокладки комуникаций.

Илья

Если ДНП ликвидировано, значит придется создавать новое.

Илья
Клиент, г. Москва

Я не юрист, почему ДНП кончилось не знаю, но в выписке, которая приложена указано следующее

Прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ

Допустим создали новое — дальше что делать?

Понятно, недействующее юридическое лицо, потому и исключили.

В таком случае необходимо создавать новое СНТ, после чего обращаться в муниципалитет (поскольку раз собственник земли не указан, значит скорее всего, она муниципальная) за предоставлением в аренду или общую долевую собственность соответствующих участков земли. В зависимости от того, каким образом ответит администрация на это заявление (подкрепленное решением собрания СНТ), надо будет оформлять либо в собственность, либо, что скорее — пока в аренду.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Какие есть варианты решения данного вопроса?

Илья

Больше всего для описанной ситуации подходи, думаю, создание СНТ.

ДНП как было ранее, уже создать не получится, с 1 января 2019 года остаются только СНТ и ОНТ ( садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества).:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества

И в рамках нового объединения получить участки в аренду.

При этом нужно учитывать, что собственники вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

.

Как вариант можно попробовать установить сервитут для дорог и коммуникаций.

В соответствии со ст. 23 Земельного кодекса РФ сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут).

Но всё-таки полагаю, данный метод не совсем подходит для Вашей ситуации, и в первую очередь стоит попробовать создание нового товарищества собственников в виде СНТ.

Илья
Клиент, г. Москва

Допустим создали новое — дальше что делать? Кому какие документы подавать и что требовать/просить?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илья.

Отвечу на Ваше уточнение к ответам коллег,

Допустим создали новое — дальше что делать?

Пишите заявление о предоставление в аренду, если участок ограничен в обороте, (п.п. 8 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ) или, если нет, в общую долевую собственность собственников садовых участков ( п.п. 2 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ и ч. 4 ст. 24 Федерального закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Так как

В выписках ЕГРН собственник — пусто

То он точно находится в неразграниченной государственной собственности (ст. 16 Земельного кодекса РФ) и муниципалитет (ГО Подольск в силу аб. 3 ч. 2 ст. 3.3Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации») обязан предоставить в общую долевую собственность или в аренду, со множественностью лиц на стороне арендатора данный земельный участок.

Илья
Клиент, г. Москва

Обратился в ДГИ с этим вопросом на консультацию — сказали только торги. Возник вопрос, п.п. 8 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ действует без изменений на территории г. Москвы? В приложении договор аренды с Подольском. СНТ будет новое — удастся ли арендовать участок новому СНТ в г. Москве?
У меня 6 детей. ПП 14 «земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;» в г. Москве для меня подходит?

Основной закон устанавливающий особенности земельных и градостроительных отношений в г. Москве и Московской области  является Федеральный закон от 05.04.2013 N 43-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации — городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Изучив его внимательный нашел еще одно доказательство, что участок должен быть предоставлен без торгов. Это ст. 24 данного закона.

По вопросам:

1. Приведенный выше закон никаких особенностей (не считая ст. 24) в применении п.п. 8 п. 2 ст.  39.6 Земельного кодекса РФ не содержит.

2. В Москве я такого закона не нашел. Поэтому не вариант.