Как избежать необоснованного начисления повышающего коэффициента к нормативу энергопотребления?
В жилом помещении-комнате- в малосемейном общежитии коридорного типа-производится начисление платы за электроэнергии по нормативу с применением повышающего коэффициента в 50% из-за отсутствия индивидуального прибора учета электроэнергии, что не обоснованно и не соответствует действительному энергопотреблению электроэнергии из-за частого отсутствия проживания по этому адресу. За установкой индивидуального прибора учета электроэнергии неоднократно по телефону обращался в Иркутскэнергосбыт, где мне говорили, что за такой установкой индивидуального электросчетчика нужно обращаться в обслуживающую УК.
В дальнейшем на неоднократные устные обращения в УК по поводу установки индивидуального прибора учета электроэнергии специалистом УК мне отвечали об отсутствии технической возможности установки индивидуального электросчетчика. В то же время на устную просьбу выдать справку об отсутствии возможности установки индивидуального прибора учета электроэнергии в жилом помещении для предъявления в энергоснабжающую организацию было отказано, сначала без объяснения(мы таких справок не даем..), затем из-за небольшой задолженности по коммунальным платежам. Таким образом искусственно создается ситуация, способствующая необоснованному начислению повышающего коэффициента в 50% на норматив, при желании установить индивидуальный прибор учета электроэнергии в отдельном жилом помещении-комнате.
Что предпринять, чтобы установить индивидуальный прибор учета электроэнергии в отдельном жилом помещении, или же законно избежать начисления повышающего коэффициента за отсутствие индивидуального прибора учета и возврата незаконно начисленного и уплаченного повышающего коэффициента в 50% на норматив, так как такой индивидуальный прибор учета установить невозможно?