Можно ли взять новую квартиру в ипотеку, если по прежней еще остались выплаты?

Здравствуйте! Можно ли взять новую квартиру в ипотеку, если есть старая,но там осталось выплатить примерно 500 тысяч? Или какие-то альтернативы? нужно купить 1 комнатную в другом городе, со своей съезжать не собираемся. Или можно как-то оформить на супруга?

, Айза, г. Казань
Егор Ковалев
Адвокат, г. Москва

Айза, добрый день!

Конечно же, Вы можете взять сколько угодно много ипотечных кредитов, законодательство Вас в этом не ограничивает. Так же, как и Вашего супруга. Другое дело, что и банки не ограничены в правах самостоятельно решать, выдавать кредит, или нет. В каждом отдельном случае банк оценивает финансовое положение потенциального заёмщика и его обременённость другими кредитами (в том числе путём запроса информации в кредитном бюро). Так что всё будет зависить от того, сочтёт ли банк возможным выдать Вам новый кредит при наличии старого.