Обслуживание кровли здания нескольких собственников

Добрый день . Нежилое здание имеет первый этаж, второй этаж , мансардный этаж. Каждый этаж принадлежит ,соответственно, своему собственнику. Упавшая с крыши сосулька повредила ,стоявший рядом автомобиль.

Вопрос: в чьи обязанности входит обслуживание крыши от снега и наледи и,соответственно, кто несёт ответственность за причинённый ущерб, все три владельца солидарно или только владелец мандсардного этажа. Спасибо.

, Андрей, г. Оренбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
обслуживание крыши от снега и наледи и, соответственно, кто несёт ответственность за причинённый ущерб, все три владельца солидарно или только владелец мандсардного этажа. Спасибо.

Андрей

Андрей, добрый день! Крыша   является общим имуществом долевых собственников здания. Согласно ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

соответственно согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. соответственно в данном случае если вред причинен вследствие ненадлежащего содержания общего имущества крыши и между собственниками соглашением не определено иных обязанностей по содержанию общего имущества, за причиненный вред отвечают все трое солидарно

Андрей
Клиент, г. Оренбург

уточните, пожалуйста, на каком основании я могу утверждать, что это именно долевая собственность, ведь у каждого в выписке значится «нежилое помещение, находящиеся ….и т.д. Если собственность долевая, то обычно это отображается в документах и пишется размер долей, например „1/2 доля в общем долевом имуществе“. В данном случае в свидетельстве о собственности ни у кого не фигурирует формулировка „долевая собственность“.

В данном случае в свидетельстве о собственности ни у кого не фигурирует формулировка „долевая собственность“.

Андрей

надо смотреть выписку, но тут допустима аналогия с жилым домом, там тоже есть квартиры как отдельные помещения, а есть доля в праве общей собственности которая определяется согласно ст. 36 ЖК РФ пропорционально площади отдельного помещения принадлежащего собственнику. Есть разъяснения ВАС РФ

    Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64
  «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»

Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.
В силу изложенного собственнику отдельного помещения в зданииво всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.

есть более поздние разъяснения Верховного суда которые прямо указывают какие статьи ЖК РФ применимы по аналогии к нежилым зданиям ( в т.ч. ст. 36 ЖК),

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: в чьи обязанности входит обслуживание крыши от снега и наледи и, соответственно, кто несёт ответственность за причинённый ущерб, все три владельца солидарно или только владелец мандсардного этажа. Спасибо.

Андрей

В данном случае крыша относится к общему имуществу и ответственность несут все три собственника.

Согласно ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

В свою очередь по смыслу ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

исходя из того что участники общей долевой собственности обязаны соразмерно со своей долей участвовать в возмещении причиненного ущерба соразмерно его доли в общем имуществе.

Андрей
Клиент, г. Оренбург

Применимы ли нормы ЖК (и на каком основании) относительно  нежилого имущества. В данном случае дом не является многоквартирным, в нем нет квартир, а есть три нежилых помещения.

Андрей
Клиент, г. Оренбург

Применимы ли нормы ЖК (и на каком основании) относительно  нежилого имущества. В данном случае дом не является многоквартирным, в нем нет квартир, а есть три нежилых помещения.