Как ООО правильно переносить расходы на следующие периоды?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста как правильнее переносить расходы на следующие периоды для того, чтобы в отчетности наше ООО была прибыльная

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Владимир
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

такое возможно, но существуют определенные нюансы, об этом надо помнить

налоговые инспекторы воспринимают скептически внезапно появившиеся расходы прошлых периодов. Есть вероятность того что у компании будут судебные разбирательства.

Подобные моменты становятся предметом судебных разбирательств

В одном из дел организации удалось доказать правомерность переноса расходов 4-летней давности на текущий период ссылаясь на то что узнала о неучтенных расходах только в текущем периоде – при проведении сверки задолженности с контрагентом.

Так, в судебном постановлении ФАС Московского округа от 06.07.12 № А40-102301/11-75-423 основные аргументы для того чтобы учесть расходы предыдущие в текущем периоде были следующие:

1)налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

2)при этом, в соответствии со статьей 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Безопасный вариант — комплексное экономическое и документальное обоснование сложившегося убытка с целью отсутствия оснований столкнуться с проблемами с налоговым инспекторам.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

а нет более свежей практики по данному вопросу. Заранее спасибо

Есть такой пример судебной практики

Дело было предметом рассмотрения трех инстанций, в результате были отменены решения и постановления трех инстанций основанные на том что расходы, произведенные налогоплательщиком, должны быть учтены в целях исчисления налога на прибыль в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся. Дело было направлено на новое рассмотрение.

Поэтому вопрос сложный и в случае чего, как Вы видите из практики придется немало доказывать.

Верховный Суд РФ определение от 21.01.2019 № 308-КГ18-14911

По общему правилу, закрепленному в абзаце втором пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса, ошибки (искажения) в исчислении налоговой базы, относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, исправляются за период, в котором они были совершены

Смысл данного положения (абзаца 3 части 1 статьи 54 НК РФ) состоит в том, что ошибка (искажение) в определении налоговой базы и суммы налога, приведшая к излишней уплате налога, не имеет негативных последствий для казны. Соответственно, исправление такой ошибки (искажения) не посредством подачи уточненной декларации за предыдущий налоговый период, а посредством отражения исправленных сведений в текущей налоговой декларации признается допустимым.

При этом предполагается, что к моменту исправления ошибки (подачи налоговой декларации) не истек установленный статьей 78 Налогового кодекса трехлетний срок возврата (зачета) переплаты

При таком положении выводы судов об отсутствии оснований для применения при разрешении настоящего спора положений абзаца третьего пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса (в редакции Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ), не могут быть признаны обоснованными