Допустимые сроки выезда за границу после последнего ознакомления с секретными документами

Могу ли я выезжать за границу, спустя 1,5 года после последнего ознакомления с секретными документами по 3 форме допуска?

, Андрей, г. Арсеньев
Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Уважаемый Антон!

В соответствии с п.4 Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне, устанавливаются следующие формы допуска граждан к государственной тайне: первая форма — для граждан, допускаемых к сведениям особой важности; вторая форма — для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям; третья форма — для граждан, допускаемых к секретным сведениям.

В соответствии с п.1 ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ, при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом РФ о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из РФ, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Делаем вывод: ограничения на выезд из РФ не распространяются на лиц, имеющих третью форму допуска к государственной тайне. Для уверенности, рекомендую изучить заключенный Вами трудовой договор — если подобные ограничения всё же установлены, в нём будет указан срок, в течение которого нельзя выезжать за границу.

Если моя консультация была полезна, пожалуйста оставьте положительный отзыв!

С уважением, А. Бородкин