Помогите, пожалуйста прояснить ситуацию: мой муж, гражданин Болгарии, имеет рвп в России, собирается на

Добрый день ! Помогите, пожалуйста прояснить ситуацию : мой муж, гражданин Болгарии , имеет рвп в России , собирается на малине привезти из Болгарии личное имущество : старый камин , весом около 500кг, личные инструменты , связанные с его строительной работой , также около 500 кг. Должен ли он платить пошлину или какие документы нужно предоставить, для освобождения от пошлины ? Благодарю за ответ,

Екатерина

Уточнение от клиента

Из документов, кроме рвп есть свидетельство о браке с гражданкой рф, свид о рождении ребёнка, официальное трудоустройство. Вещи везёт на машине через границу

, екатерина, г. Нижний Новгород
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте согласно п. 2 Приложения N 2 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2019 г. включительно —

Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования), ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже видами транспорта, отличными от воздушного, или в пешем порядке стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 1 000 евро, и (или) вес превышает 50 кг облагаются пошлиной по ставке 30 процентов от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной и (или) весовой норм

  В соответствии со ст. 267 ТК ЕАЭС

стоимость товаров для личного пользования заявляется в пассажирской таможенной декларации при таможенном декларировании товаров для личного пользования на основании стоимости, указанной в чеках, счетах, на бирках и ярлыках или в иных документах о приобретении таких товаров, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования, за исключением товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, в отношении которых в качестве пассажирской таможенной декларации используются документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза и сопровождающие международные почтовые отправления.
Для подтверждения стоимости товаров для личного пользования физическим лицом представляются оригиналы документов, на основании которых заявлена стоимость товаров для личного пользования, а в отношении товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком, — оригиналы документов либо их копии.

  Согласно п. 1 ч. 3 ТК ЕАЭС

в случае отсутствия у физического лица необходимых документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования таможенный орган определяет стоимость товаров для личного пользования на основании имеющейся в его распоряжении информации о цене на аналогичные товары.

Общий порядок таможенного декларирования товаров для личного пользования установлен ст. 260 ТК ЕАС. Согласно ст. 261 ТК ЕАС

К

документам, подтверждающим сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации, относятся:1) документы, удостоверяющие личность, в том числе несовершеннолетнего лица;
2) имеющиеся у физического лица документы, подтверждающие стоимость товаров для личного пользования, в отношении которых осуществляется таможенное декларирование;
3) документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, подлежащих соблюдению физическими лицами в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса, если соблюдение запретов и ограничений подтверждается представлением таких документов;
4) транспортные (перевозочные) документы;
5) документы, подтверждающие соблюдение условий ввоза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, в том числе подтверждающие признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член либо получение иностранным физическим лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством этого государства-члена;
6) пассажирская таможенная декларация, оформленная при ввозе транспортного средства для личного пользования на таможенную территорию Союза и подтверждающая выпуск такого транспортного средства для временного нахождения на таможенной территории Союза;
7) документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство для личного пользования или части такого транспортного средства для личного пользования, подлежащие таможенному декларированию в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 260 настоящего Кодекса;
8) документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством для личного пользования;
9) документы, подтверждающие происхождение наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в случаях, определяемых Комиссией;
10) документы, указанные в пунктах 19 и 20 статьи 260 настоящего Кодекса;