Могу ли я отказаться от наследства в пользу сестры, если прошло 6 месяцев после смерти отца?

Могу ли я отказаться от наследства в пользу сестры, если прошло 6 месяцев после смерти отца и уже открыто наследственное дело, но наследство еще не принято?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана. Если нет завещания, нет обязательной доли в наследстве и иных важных обстоятельств вашего дела, то можно. Для более точного ответа нужно знать обстоятельства вашего дела.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

клиент имеет право задавать свой вопрос в любой раздел. Более того, данный вопрос в разделе платных 8 рублей, и обращаться лично к кому то не необходимости в данном случае.

последний абзац ошибочно попал в ответ. прошу его не учитывать.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Яна, спасибо большое за ответ. вообщем все просто. мы с сестрой открыли наследственное дело после смерти отца (в течении 6 месяцев после его смерти). о том, что будут непод'емные налоги мы тогда не знали, да и нотариус не предупредила об этом и не предложил принять наследство кому то одному. Сама нотариус утверждает, что уже отказаться от наследства одного человека в прльзу другого нельзя, т. к прошло 6 месяцев. В связи с тем, что она ведет себя с нами не всегда честно я перепроверяю информацию. Правильно ли я понимаю, что могу просто прийти инаписать заявление на отказ от своей доли в наследстве?