8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли перенос трубы в СНТ с участка?

Здравствуйте, по нашему участку в СНТ проходит водопроводная труба, по которой дают воду для полива из котлована. Мы этой водой и трубой не пользуемся, т.к. у нас своя скважина. Мы строим на этом участке жилой дом, на что получено разрешение у города на 10 лет. Эту трубу постоянно прорывает и затапливает наш участок, да и она вообще мешает, занимая нашу площадь участка и портя общий ландшафт. И еще на вокруг нее постоянно заростает порослями клена и сорняков, которые очень трудно удалить. На участок у нас имеется зеленка и сделано межевание, по которому труба проходит по нашей собственности. Председатель сказал, что трубу мы трогать не имеем права, что это совместная собственность СНТ

Показать полностью
, Татьяна Золотавина, г. Челябинск
Антон Слипченко
Антон Слипченко
Юрист, г. Челябинск

С точки зрения законодательства, труба это линейный объект у которого есть балансодержатель, а Вы являетесь собственником участка, который вправе требовать устранения любых нарушений права собственности в том числе на распоряжение участком по своему усмотрению. Далее все просто, если между балансодержателем трубы и собственником участка есть какое либо соглашение о расположении трубы, то см. условия соглашения. Если нет, то а. требуй установления сервитута, с взысканием арендной платы, б. требуй демонтажа трубы, сначала письменной претензией, если не помогло, то через суд.

Влюбом случае у Вас есть право требования взыскания убытков, причиненных прорывом трубы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
700 ₽
Административное право
В СНТ председатель отказывается выдавать документы садоводу
Добрый день. Такая проблема. В СНТ председатель отказывается выдавать документы садоводу. Устав СНТ, договора и т.д. По заявлению. Даже заявление на выдачу документов не принимает. Могу ли я вызвать полицию?
, вопрос №4087897, Сергей, г. Санкт-Петербург
Все
Колодец водопровода на моем участке
здравствуйте, снт установило колодцы водопровода непосредственно на границе моего участка (т.е. половина колодца на моей территории, половина на обочине дороги где должна быть ливневка). это не позволяет сделать мне забор по своей границе и сделать вдоль него ливневку. имею ли я право потребовать перенести данные колодцы с моего участка в другое место и обязано ли перенести их СНТ? в какой срок?
, вопрос №4087779, Анастасия, г. Находка
Все
Водопровод в снт
здравствуйте. 60 дольщиков подвели водопровод в снт, я один из них. есть договор на 1/60 на мою фамилию. у меня в снт 2 участка собственность на меня. имею ли я право пользоваться данным водопроводом на обоих участках? в договоре номера участка не указано, как и вообще какой либо информации и условий относящихся к участкам. указано только количество потребляемой воды итого - я потребляю на обоих участках вместе меньше чем могу.
, вопрос №4087618, Анастасия, г. Находка
Трудовое право
И какую причину переноса нужно указать?
Добрый день. Беременность 18 недель сейчас. По графику очередной отпуск с 13.05.2024 г. на 14 календарных дней. В отпуск по БиР в июле 2024 г, точно число ещё неизвестно, примерно 14 июля 30 недель. Хочу перенести отпуск, вместо мая уйти в июне на все 28 к.д. чтобы с последующим декретом. Подскажите, как правильно написать заявление на перенос отпуска? И какую причину переноса нужно указать? Отдел кадров не знает, как нужно, но требует заявление в ближайшие дни (
, вопрос №4087152, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 21.05.2019