Какой процент заказчик вправе требовать от исполнителя?

Добрый день, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться - не ущемлены ли права Заказчика? ДОГОВОР НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЕБЕЛИ ПРОСРОЧЕН НА 35 ДНЕЙ. В договоре за каждый день просрочки указан 0,1%, а не 3% как в законе о защите прав потребителей. Какой процент заказчик вправе требовать от исполнителя?

, юлия, г. Кисловодск
Людмила Дягилева
Юрист, г. Саратов

Заказчик вправе требовать от Исполнителя тот процент, который указан в договоре. Так как, заключая договор, вы согласились с этим пунктом. Если бы данный пункт в договоре отсутствовал, то у вас было бы право требовать неустойки по закону. Т.е. 3 %

юлия
Клиент, г. Кисловодск

а не действует ли здесь ст 16 Закона о защите прав потребителей о недействительности условий договора, ущемляющих права потребителя? Есть ли какие-то разумные сроки по просрочки, т. к. просрочка составляет на сегодняшний день уже 35 дней и продолжается дальше? Неужели действует всё-те же 0,1%?

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, договор нельзя уменьшать неустойку, предусмотренную законом, требуйте 3%, но обратите внимание, что сумма ограничена стоимостью вещи (не более).