Можно ли упоминать книги других авторов в своем романе?

Добрый день. Могу ли я использовать в своем романе упоминание книг и героев других авторов? Например, Б.Шоу? Никакого цитирования произведения чужих авторов нет. просто сравнение поведения моих героев с героями классиков и популярных авторов. Спасибо

, Наталья, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю нет нарушения закона, потому что фамилия писателя не является объектом защиты авторских прав, герои романа также просто герои произведения. Сроки защиты авторских прав также ограничены.

" По ст.6 № 231-ФЗ 70-летний срок охраны прав применяется и тогда, когда 50-летний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 1 января 1993 года, а исключительное авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года N 5351-1 „Об авторском праве и смежных правах“, прекращается по истечении 70 лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было опубликовано — со дня создания произведения.источник :https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8_%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы используете в своих произведениях только названия книг и имена персонажей, это не может быть признано нарушением интеллектуальных прав других авторов вне зависимости от того, сколько лет прошло с момента официального опубликования соответствующего произведения, названия которого или героев Вы упоминаете в своем произведении. Здесь можно применить понятие цитирования, которое позволительно в определенных законом рамках, несмотря на то, что Вы упоминаете в своем вопросе данное понятие в негативной коннотации. Вот как это указано в ГК РФ

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;