Можно ли лишить отца родительских прав по указанным основаниям?
Что нужно чтобы лишить отца род. прав? Если он исправно платит алименты, но у него долги в сумме 572 733 рублей. После того как он вышел из тюрьмы мы прожили 7 месяцев, все это время он гулял, вёл аморальный образ жизни, пил. Мои дети с ним и его родственниками пообщались ещё 3 мес, но они перестали с ними общаться так как по их словам они туда приходили как на 'допрос'. В браке он ничем особо не помогал, когда у него появлялись деньги он их не тратил на семью. С детьми он не общается 4 года. Когда сильно заболела дочь, моя мама сообщила через его работодателей, что нужно выделить деньги на лекарства, но он отказался со словами:'Алименты я плачу и хватит'. Сын просил ему помочь с оплатой учёбы но также поступил отказ. В браке разведены.
Уплата алиментов не в полном размере не препятствует для привлечения к ответственности по ч.1 ст.5.35.1КоАП и ст. 157 УК РФ. Долги отца перейти к ребенку не могут.
По п.4 ст. 60 СК РФ:
Вы можете собрать доказательства неисполнения родительских обязанностей (характеристики из школы, секций, свидетельские показания, расчет задолженности, постановления за неуплату алиментов), составить и подать заявление о лишении РП.
Что касается долга по алиментам, у вас есть право взыскать неустойку.