Долг по коммунальным платежам

Умерла мама. У нее остался долг по квартплате за прошлые года. Был заключён договор о рассрочке с управляющей компанией. Прописана она была одна в квартире. Но в собственности у троих. Я, мама и брат. Перейдет ли задолженность по наследству на меня и брата?

, Анна, г. Подольск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

 А каким это образом должником Вы считаете маму, тогда как квартира находится в собственности в том числе у вас и брата?

Обязанность уплаты коммунальных платежей возникает не только у зарегистрированного лица, но и у собственников, не зависимо от того — проживают собственники в квартире или нет.

Так что долг у Вас общий (если конечно Вы не делили счета на оплату коммунальных платежей и Вам не приходят отдельные квитанции на каждого из собственников).

Гасить Вам соответственно его придется полностью.

Более того, даже, если долг был бы только мамин — принимая наследство Вы принимаете и долги наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.