Кто из родственников может получить последнюю пенсию умершей бабушки?

Доброго времени суток, такой вопрос умерла бабушка, есть у нее сын и дочь и я внук, по обоюдному согласию родных недвижимость переходит ее сыну то есть моему отцу, бабушка была пенсионер, должен кто то из родных получить за нее последнюю пенсию месяц она прожила на нее был расчет она умерла перед пенсией но месяц она прожила и разносили пенсию через несколько дней после смерти на нее думаю был расчет так как деньги привозят зарание живем в деревне по разным числам просто разносят разные улицы такой вопрос куда идут эти деньги обратно государству или кто то имеет право их забрать в данном случаи сын или дочь

, Анатолий, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

По общему правилу территориальный орган ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются нетрудоспособным членам его семьи, проживавшим совместно с ним на день его смерти. При этом они должны обратиться за получением данных сумм в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы делятся между ними поровну.
При отсутствии указанных лиц или при непредъявлении ими требований о выплате неполученной пенсии в течение указанного срока соответствующие суммы наследуются на общих основаниях (ч. 2 ст. 10, ч. 3, 4 ст. 26 Закона N 400-ФЗ; п. 3 ст. 1183 ГК РФ; ст. 8.2 Закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
От вас потребуется заявление о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся неполученными в связи с его смертью. К нему необходимо приложить следующие документы (п. 42 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 01.11.2016 N 600н):
— подтверждающие смерть пенсионера;
— о родственных отношениях с умершим пенсионером;
— о совместном проживании с умершим пенсионером на день смерти;
— свидетельство о праве на наследство — для подтверждения права наследования начисленных сумм пенсии, причитавшихся гражданину и оставшихся неполученными в связи с его смертью.
Документы необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту нахождения выплатного дела умершего.
Выплата сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся неполученными в связи с его смертью, производится в течение пяти рабочих дней после получения территориальным органом ПФР вашего заявления с необходимыми документами, а также информации организации, занимающейся доставкой пенсии, о недоставленных суммах пенсии (п. п. 12, 21, 59 Административного регламента).

Получение доплат к пенсии умершего пенсионера
В зависимости от вида доплат предусмотрен различный порядок их выплаты по смерти пенсионера. Одни доплаты не наследуются, не выплачиваются, а другие выплачиваются в том же порядке, что и неполученная пенсия. В связи с этим необходимо уточнить в органе, выплачивающем доплату, порядок и условия ее получения после смерти пенсионера.

Я Вам рекомендую обратиться за более подробной консультацией  в ПФР.