Может ли увеличиться сумма долго по исполнительному листу

Добрый день! Попал в ДТП, ОСАГО не покрыло ущерб, у потерпевшего было КАСКО и суд обязал меня выплатить страховой компании Транснефть непокрытую сумму.

Уже более двух лет нет звонков и каких то действий по взысканию в мою сторону. На сайте судебных приставов fssprus.ru в банке данных исполнительных производств себя не нахожу.

Может ли увеличиться сумма задолженности? Могут ли её проиндексировать? Если да, то как рассчитать её увеличение?

, Алексей, г. Краснодар
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Индексация возможна в соответствии со ст.208 ГПК РФ и расчёт происходит с учетом индекса роста потребительских цен.

 По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Но из практики Вам скажу, что страховые, равно как и банки, за индексацией не обращаются.

Вывод: увеличения не будет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

В автоматическом режиме индексация взыскиваемых сумм по таким делам не происходит, в Законе «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 предусмотрена возможность индексации только в части алиментов, но это не тот случай, поэтому для увеличения размера выплат взыскателю придётся обращаться дополнительно в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!