8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Требование о расторжении договора лизинга, начисление пени

Нашей компанией был оформлен автомобиль в лизинг в 2017 году, в начале этого года возникли проблемы с выплатами. но платежи в неполном объеме отправляем регулярно, получили уведомление о расторжении договора. Как лучше поступить в данной ситуации? Как восстановить договор и снизить пени? мы готовы в ближайшие 5 дней погасить сумму просроченной задолженности, но лизинговая компания требует постановки машины на стоянку или полный выкуп. Дайте рекомендации как лучше выйти из данной ситуации? документы для ознакомления прилагаю

  • r1
    .jpeg
  • r2
    .jpeg
  • Платежи 2019
    .jpg
  • Договор лизинга подписанный
    .pdf
, Пасынков Евгений, г. Пермь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

в лизинг в 2017 году, в начале этого года возникли проблемы с выплатами.

Пасынков Евгений

А Вы не выходили до настоящего времени с предложением в лизинговую компанию об изменении договора, с целью уменьшения размера ежемесячных платежей и продлением срока лизинга?

1
0
1
0
Как лучше поступить в данной ситуации? Как восстановить договор и снизить пени?

Пасынков Евгений

Евгений, в данной ситуации остается искать компромисс с лизинговой компанией. 

В силу закона, у Вас увы нет, оснований требовать сохранения договора на прежних условиях.

В частности, согласно ст. 13 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

2. Лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.

И на этот счет еще в 

Определение Конституционного Суда РФ от 04.02.2014 N 222-О

отмечалось, что 

3.2. Выясняя в соответствии со статьей 431 ГК Российской Федерации общую волю сторон договора на основе установления обстоятельств, касающихся его заключения и исполнения (в том числе предшествующих переговоров, переписки, практики, установившейся во взаимных отношениях сторон, последующего их поведения, а также обычаев делового оборота), и осуществляя судебную квалификацию сделки с учетом соотношения формы и реального юридического содержания лизинговых правоотношений, арбитражные суды при толковании условий конкретных сделок, включая определение выкупной цены при досрочном расторжении договора и изъятии предмета лизинга, а также соотнесение полученных лизингодателем выплат с его вложениями в приобретение предмета лизинга и распределение рисков и убытков между сторонами договора лизинга, призваны исходить из необходимости поиска сбалансированного решения, учитывающего интересы как лизингодателей, так и лизингополучателей.
Подобный подход нашел отражение в принятых по конкретным делам постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 июля 2011 года N 3318/11 и от 6 декабря 2011 года N 9860/11. В частности, указывая на необходимость соблюдения соразмерности мер гражданско-правовой ответственности последствиям правонарушения и принимая во внимание, что гражданские отношения основаны на принципах равенства сторон этих отношений, которые должны действовать, руководствуясь в том числе соображениями сотрудничества и добросовестности поведения, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришел к выводу, что сам по себе факт допущенной лизингополучателем просрочки в оплате по договору лизинга не может повлечь за собой получение лизингодателем таких благ, которые поставили бы его в лучшее положение, чем то, в котором он находился бы при выполнении лизингополучателем договора в соответствии с его условиями; в случае прекращения договора финансовой аренды вследствие допущенного лизингополучателем правонарушения он не освобождается от обязанности по возмещению причиненных лизингодателю убытков.

Таким образом, на уровне высших судов допускается возможность изъятия предмета лизинга, говоря об этом как о защите интересов лизингодателя. Однако делается оговорка, что он не должен быть поставлен в наилучшее положение, чем то в котором он мог бы находиться при исполнении Вами условий договора.

Также оценивая договор, отмечу, что в силу п. 9.2 Приложения 4 к нему лизиногодатель вправе отказаться от его исполнения и требовать его расторжения в одностороннем порядке при неполной оплате лизинговых платежей более двух раз.

Этот момент соотносится с требованиями ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Поскольку возможность отказа от исполнения предусмотрена договором — то направив Вам уведомление лизингодатель фактически реализовал свое право на его расторжение.

И здесь ведя переговоры о возможности пересмотра условий договора лизинга Вы можете обосновать свою позицию ссылаясь на ст. 450.1 ГК РФ

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Указывая на возможность разумности действий с их стороны.

Однако последующее развитие ситуации зависит исключительно от принятого лизинговой компанией решения. 

0
0
0
0
Пасынков Евгений
Пасынков Евгений
Клиент, г. Пермь

Можно ли написать в адрес лизинговой компании письмо о том что мы закрыли просроченную задолженность (мы ее действительно закроем), + внесли авансовый платеж за предстоящий месяц (июнь), и учитывая нашу историю взаимодействия (мы брали уже один автомобиль и выплатили), мы просим не расторгать договор и не ставить автомобиль на стоянку лизинговой компании, и гарантируем соблюдать сроки оплаты в будущем. Сколько вы возьмете за составление такого письма?

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

В принципе пп. д) п. 9.2. приложения №4 действительно дает лизингодателю право одностороннего внесудебного расторжения договора. То есть в данном случае договором предусмотрено право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке без обращения в суд. Если возможность отказа от договора допускается соглашением сторон, такой отказ автоматически влечет за собой расторжение договора по п. 3 ст. 450 ГК РФ) и прекращение обязательств согласно п. 2 ст. 453 ГК РФ.

Представляется, что при таких обстоятельствах (направлении соответствующего письма об одностороннем внесудебном расторжении договора) есть необходимость вступить с лизингодателем в переговоры до истечения 10 дневного срока, который указан в письме с тем, чтобы по возможности  добиться какого-то компромиссного решения на этот счет. Иных вариантов тут я не усматриваю.

1
0
1
0
Пасынков Евгений
Пасынков Евгений
Клиент, г. Пермь

Можно ли написать в адрес лизинговой компании письмо о том что мы закрыли просроченную задолженность (мы ее действительно закроем), + внесли авансовый платеж за предстоящий месяц (июнь), и учитывая нашу историю взаимодействия (мы брали уже один автомобиль и выплатили), мы просим не расторгать договор и не ставить автомобиль на стоянку лизинговой компании, и гарантируем соблюдать сроки оплаты в будущем. Сколько вы возьмете за составление такого письма?

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Евгений, добрый день! Согласно ст. 13

    Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ
    «О финансовой аренде (лизинге)»

 Лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга ивозврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.

 п.п. «г» п. 9.2 Правил лизинга (приложение 4 к Договору) действитель предусмтрено права лизингодателя на односторонне расторжение договора при более двух просрочек или нарушения размера платежа, как  отметил ВАС РФ в  постановлении Президиума ВАС РФ от 18.05.2010 N 1059/10 по делу N А45-4646/2009

Если в договоре лизинга его стороны согласовали такое основание для прекращения действия данного договора, как невнесение лизингополучателем лизинговых платежей в оговоренные сроки, а при наступлении этого обстоятельства лизингодателю предоставлено также право на досрочное истребование предмета лизинга без судебного расторжения договора, то такое договорное условие следует квалифицировать как условие, согласно которому лизингодатель может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 450 ГК РФ, направив лизингополучателю требование о возврате предмета лизинга.

 соответственно тут только договариваться либо например выкупать уплатив полную стоимость, размер пени можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ когда ЛД обратится в суд для принудительного взыскания, но это не основная проблема сейчас для Вас, скорее пени можно было бы предложить увеличить чтобы ЛД было интересно не расторгать договор в одностороннем порядка

1
0
1
0
Пасынков Евгений
Пасынков Евгений
Клиент, г. Пермь

Можно ли написать в адрес лизинговой компании письмо о том что мы закрыли просроченную задолженность (мы ее действительно закроем), + внесли авансовый платеж за предстоящий месяц (июнь), и учитывая нашу историю взаимодействия (мы брали уже один автомобиль и выплатили), мы просим не расторгать договор и не ставить автомобиль на стоянку лизинговой компании, и гарантируем соблюдать сроки оплаты в будущем. Сколько вы возьмете за составление такого письма?

Похожие вопросы
Гражданское право
Как действовать в данной ситуации?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как действовать в следующей ситуации: 5 февраля 24 года я лично подала заявление на расторжение договора оказания платных образовательных услуг. Заявление приняли, и, согласно договору, школа должна была в течение 60 банковских дней совершить возврат денежных средств за неиспользованные занятия, даже если обучение было взято в рассрочку. Но есть пару нюансов, договор мной был подписан с ИП, который продал школу и сейчас не имеет никого отношения к ней. Нынешние владельцы школы сказали, что выплаты обязательно будут совершены, но при этом не предоставили мне никаких данных, да и собственно корят завтраками, и отдувается за них администратор, говоря что на данный момент руководства нет в городе или оно будет в такой-то день, в которых его, естественно, совершенно случайно не будет, и учитывая что не проходят звонки в их адрес, есть мысль что меня вообще заблокировали и не хотят выполнять условия, которые прописаны в договоре. Как действовать в данной ситуации?
, вопрос №4075667, Катарина, г. Москва
Гражданское право
Из помещения выгнали без расторжения договора
Добрый вечер. Снимала помещение по договору аренды. Из помещения выгнали без расторжения договора. Можно ли подать в суд или вернуться обратно(но сейчас там другие люди), можно ли их выгнать как то!?
, вопрос №4074758, Латиф, г. Москва
Семейное право
На ИП в лизинг были куплены 2 автомобиля, на сегодня выплачено около 2 млн руб за оба лизинга
Муж - индивидуальный предприниматель, ИП зарегистрировано во время брака. На ИП в лизинг были куплены 2 автомобиля, на сегодня выплачено около 2 млн руб за оба лизинга. Но лизинг по обоим машинам ещё не закрыт, не выплачен полностью. Подаю на развод, имею ли я право требовать компенсацию по уже сделанным платежам, чтобы супруг мне выплатил половину потраченных средств?
, вопрос №4074648, Оксана, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я при таком поведении подать жалобу в трудовую инспекцию?
Добрый день! Работодатель проявил инициативу по моему увольнению, мотивируя это тем, что я больше не отвечаю темпам компании, он не видит достаточной вовлеченности в процессы, и мой темперамент не подходит компании. Помимо этого, в качестве аргументации приводились примеры моих якобы оплошностей, с которыми не согласна. При этом работодатель склонял меня к подписанию заявления по собственному желанию, на что получил отказ. Мной не нарушались никакие законы или пункты договора или должностной инструкции, и свою работу я выполняла добросовестно, проявляя много инициативы, в доказательство я могу предоставить скрины переписок из почты и рабочих задач. При нашем следующем разговоре я хочу предложить расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой мне компенсации + всех полагающихся выплат (за отработанные часы и компенсацию отпускных). Но я более чем уверена, что работодатель сочтет это невыгодным для себя и будет эмоционально давить и склонять к другим вариантам, хотя инициатива увольнения происходит с его стороны. Из возможных вариантов, которые он предложит и уже частично озвучивал на нашем последнем разговоре - вопрос уйдет к высшему руководству и меня вернут в офис по удобному им графику (я работаю на гибридном графике). Отмечу, что в доп соглашении к моему трудовому договору указано, что свои обязанности я могу исполнять как в офисе, так и в любом другом месте. При этом работодатель перед новым годом нарушил мои права, вынудив выйти в офис на период подготовки к новому году, аргументируя это тем, что вопросы согласования руководство практически неспособно решать удаленно (сейчас же эта ситуация приводится как пример некачественного выполнения моей работы, хотя в процесс были вовлечены и другие сотрудники и отделы). При всём при этом нет никакого локального акта, который описывал, как именно нужно согласовывать вопросы бюджета и прочие вопросы с руководством. То есть компании не предоставив чёткой информации о том, как согласовывается тот или иной вопрос, делает меня виноватой в том, что я сделала это не так, как нужно (а как нужно никто не предупреждал). Всё это выглядит так, что новые сотрудники компании, включая моего руководителя и HR, хотят уволить меня по собственному, на выгодных им условиях, потому что я неугодный сотрудник. И сделали они то сразу после того, как я завершила один очень крупный и важный проект, выполнив огромное количество задач. В данной ситуации работодатель ведет себя непорядочно, приводя нерелевантные аргументы и эмоционально манипулируя. Я бы хотела получить консультацию, чтобы более хорошо знать свои права и возможные риски, и продумать максимальное количество вариантов развития переговоров. После столь неприятной ситуации оставаться в компании я не хочу, но считаю справедливым получить компенсацию в размере минимум двух окладов, чтобы не остаться ни с чем. Оформление в компании официальное, зп полностью белая. Я проработала в компании 1 год и 1 полный месяц на данный момент. Мои основные вопросы: 1. Как работодатель может уклоняться от расторжения договора по соглашению сторон и выплаты компенсации? 2. Имеет ли он право самовольно изменять мой график и условия труда, делая пребывание на рабочем месте некомфортным, когда в доп соглашении к договору чётко прописана возможность работать удаленно и гибкое начало рабочего дня? 3. Если работодатель не пойдет навстречу, уместно ли будет упомянуть о том, что меня склонили к выходу в офис, несмотря на условия договора, и что в насыщенные дни приходилось работать дольше 8 часов без дополнительных выплат? Могу ли я при таком поведении подать жалобу в трудовую инспекцию? 4. Правомерно ли просить компенсацию в размере двух окладов (без учета оплаты фактически отработанного времени и отпускных)? Буду благодарна, если приведете конкретные статьи и пункты ТК РФ, подходящие под мою ситуацию. Спасибо!
, вопрос №4074368, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.05.2019