Как приобрести заброшенный участок и куда при этом обращаться?

Здравствуйте! Вот наткнулись на заброшенный дачный участок,соседи сказали что более 10 лет никто туда не приходит.Мы не можем застать на месте председателя,а хотелось бы его приобрести. не можем понять с чего начать и куда обратится!?

, Екатерина, г. Смоленск
Людмила Дягилева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Екатерина.

в первую очередь Вам необходимо  обратиться в Администрацию с заявлением, о наличии заброшенного участка и о том, что Вы хотите приобрести этот участок.

Согласно п.3. ст.225 Гражданского Кодекса РФ: бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
в приказе Минэкономразвития России от 22 ноября 2013 г. N 701 установлен порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей.

По прошествии одного года со даты постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, который уполномочен управлять муниципальным имуществом, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

И только после принятия бесхозяйного объекта недвижимости в муниципальную собственность, у Администрации возникнет право распоряжения этим имуществом.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Если права на него не зарегистрированы, то порядок оформления полностью описан в п. 1 ст. 39.14 Земельного кодекса РФ.

Если Вы являетесь членом СНТ и решением общего собрания этот участок распределят Вам, то можете оформить бесплатно в порядке п. 2.7-2.10 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Екатерина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!