Для назначении пенсии

Где взять свидетельство об уплате единого налога Индивидуального предпринимателя ,если его нет в наличии, для назначения пенсии.

, Николай Ключивский, г. Надым
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Конечно если Вы уже получили официальный отказ пенсионного фонда РФ, а он должен быть, т.е. предварительно нужно все же подать заявление и необходимый перечень документов на рассмотрение, разрешать ситуацию придется в судебном порядке. При этом в качестве доказательств необходимо ходатайствовать перед судом как об истребовании в рамках соответствующих запросов сведения из ФНС, так и привлекать со своей стороны свидетелей, лиц которые смогут подтвердить осуществление Вами деятельности в спорный период и уплату налога.

Вот пример решения суда по ссылке:http://docs.pravo.ru/document/...

Как видно из примера решения суда, изучалось как наблюдательное дело, так и сведения полученные по запросам суда из ФНС, а также  показания свидетеля.

Из платежных документов наблюдательного дела *** усматривается,…

Допрошенная в качестве свидетеля П.М.Н.,…

Действительно, из представленных по запросу суда документов ИФНС…

http://docs.pravo.ru/document/...

Т.е. доказательства должны быть в любом случае, вопрос в том, если они имеются каким образом их возможно получить и предоставить суду для удовлетворения Ваших требований, приведенный пример решения суда подтверждение этому.

При этом если Вы еще не обращались официально в ПФР с заявлением и необходимыми документами, следует это сделать и получить официальный отказ, после чего подать исковое заявление в суд.

Обращаться необходимо в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

Соглашусь с коллегой, в дополнение:

Если правильно понял Ваш вопрос, то речь идет о периоде работы в качестве ИП до 2002 года.

Так как после 2002 года все ИП проходят регистрацию в ПФР и им присваивается индивидуальный персональный номер в соответствии с федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

Данные об отчислениях до 2002 года Вы вправе запросить в ФНС по месту регистрации, затем представить их в ПФР  соответственно для начисления стажа, баллов и пенсии. В случае отказа или на Ваш взгляд неправильного назначения размера пенсии Вы вправе обратиться с заявлением в суд.

Так же в соответствии со ст. 11.1 закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

1. Налоговый орган не позднее пяти рабочих дней со дня получения сведений от страхователя в форме электронного документа, а на бумажном носителе не позднее 10 рабочих дней со дня получения сведений от страхователя представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации следующие сведения:
1) сумма заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;
2) начисленные и уплаченные суммы страховых взносов;
3) уточняющие (корректирующие) сведения, представляемые страхователями по результатам налоговых проверок достоверности сведений и (или) при самостоятельном выявлении ошибок;
4) иные сведения, необходимые для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и находящиеся в распоряжении налоговых органов.

Сведения ФНС передает в форме электронных документов в порядке межведомственного взаимодействия.