Как следует поступить чтобы не отказали в получении паспорта РФ, сыну бывшего военнослужащего СССР, имеющего до сих пор паспорт СССР?

Как следует поступить чтобы не отказали в получении паспорта РФ, сыну бывшего военнослужащего, который родился в Венгрии в 1976г., потом проживал в Казахстане?

Его отец (умер в прошлом году) и мать имеют паспорт СССР, его бабушка всю жизнь жила в Воронеже, где сейчас и проживает ее внук с паспортом СССР. Его гоняют туда сюда, то посольство Казахстан для получения паспорта той страны, которой он не является. Он просто жил там так как отец там служил.

Куда ему обратиться и какие документы нужны, чтобы рассмотрели его дело на получение законного паспорта РФ? У него есть родной брат, который тоже жил в Казахстане, но уехал к бабушке в Воронеж раньше, он отслужил в армии СССР и ему дали в последствии паспорт РФ. Выходит старший сын нашего военнослужащего имеет право считаться гражданином РФ, а младший должен идти в посольство чужой страны Казахстан и просить их гражданство, но это же чушь.

Прошу помогите парню вернуть свое гражданство РФ. Что ему нужно сделать?

, Сергей, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Прошу помогите парню вернуть свое гражданство РФ. Что ему нужно сделать?

Сергей

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, сын военнослужащего проживал в Казахстане длительное время и так и не имел гражданства РК? А какое гражданство он имел после того как СССР распался? Где он проживал в по состоянию на 6 февраля 1992 года на момент вступления в силу закона РФ «О гражданстве»?

Сергей
Клиент, г. Воронеж

У него паспорт СССР, он проживал в Казахстане по месту службы отца. По возвращению в Воронеж всей семьи они затянули с получением паспортов РФ. В этом и проблема. Только старший сын который уехал к бабушке ранее и отслужил армию в вооруженных силах СССР получил по военнному билету паспорт РФ. А младший по которому и обстоит этот вопрос не может получить. Он даже от ФМС слышал глупость, что он должен получить гражданство Казахстана. Но эта страна ему чужая, нет ни родных, ни чего. Отец отслужил и вернулся в СССР в 1998г. вместе с женой с младшим сыном о котором сейчас речь идет. Родился он в Венгрии, там тоже служил отец.

У него паспорт СССР, он проживал в Казахстане по месту службы отца.

Сергей

В том числе и после распада СССР?

Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вопрос с гражданством Российской Федерации очень непростой. Для правильного ответа на него необходимо учесть многие обстоятельства. Например, если отец имел, а мать имеет гражданство РФ, то сын может претендовать на это же гражданство РФ как носитель русского языка, если у него и нет сейчас российского гражданства, на что уйдет несколько лет. Это даже в худшем случае. А в лучшем есть надежда добиться установления принадлежности к гражданству РФ, на что потребуется гораздо меньше времени.

Сергей
Клиент, г. Воронеж

У него только старший родной брат имеет гражданство РФ. Родители и он сам СССР. К тому же отец его умер в прошлом году. Он и его мама живут в квартире его бабушки, которая зарегистрирована на старшего брата, так как их прописать невозможно по паспортам СССР. Они носители исключительно русского языка. Мама этого парня родилась в Москве.

Тем не менее, если его мама родилась в Москве и жила после этого на территории сегодняшней России в советское время, пусть даже всего один день и Вы сможете это доказать, то младший брат сможет претендовать на признание его носителем русского языка и на получение гражданства РФ если его признают носителем русского языка.