68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как следует поступить чтобы не отказали в получении паспорта РФ, сыну бывшего военнослужащего СССР, имеющего до сих пор паспорт СССР?

Как следует поступить чтобы не отказали в получении паспорта РФ, сыну бывшего военнослужащего, который родился в Венгрии в 1976г., потом проживал в Казахстане?

Его отец (умер в прошлом году) и мать имеют паспорт СССР, его бабушка всю жизнь жила в Воронеже, где сейчас и проживает ее внук с паспортом СССР. Его гоняют туда сюда, то посольство Казахстан для получения паспорта той страны, которой он не является. Он просто жил там так как отец там служил.

Куда ему обратиться и какие документы нужны, чтобы рассмотрели его дело на получение законного паспорта РФ? У него есть родной брат, который тоже жил в Казахстане, но уехал к бабушке в Воронеж раньше, он отслужил в армии СССР и ему дали в последствии паспорт РФ. Выходит старший сын нашего военнослужащего имеет право считаться гражданином РФ, а младший должен идти в посольство чужой страны Казахстан и просить их гражданство, но это же чушь.

Прошу помогите парню вернуть свое гражданство РФ. Что ему нужно сделать?

20 Мая 2019, 14:40, вопрос №2364417
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Прошу помогите парню вернуть свое гражданство РФ. Что ему нужно сделать?

Сергей

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, сын военнослужащего проживал в Казахстане длительное время и так и не имел гражданства РК? А какое гражданство он имел после того как СССР распался? Где он проживал в по состоянию на 6 февраля 1992 года на момент вступления в силу закона РФ «О гражданстве»?

20 Мая 2019, 14:47
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Воронеж

У него паспорт СССР, он проживал в Казахстане по месту службы отца. По возвращению в Воронеж всей семьи они затянули с получением паспортов РФ. В этом и проблема. Только старший сын который уехал к бабушке ранее и отслужил армию в вооруженных силах СССР получил по военнному билету паспорт РФ. А младший по которому и обстоит этот вопрос не может получить. Он даже от ФМС слышал глупость, что он должен получить гражданство Казахстана. Но эта страна ему чужая, нет ни родных, ни чего. Отец отслужил и вернулся в СССР в 1998г. вместе с женой с младшим сыном о котором сейчас речь идет. Родился он в Венгрии, там тоже служил отец.

20 Мая 2019, 14:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
У него паспорт СССР, он проживал в Казахстане по месту службы отца.

Сергей

В том числе и после распада СССР?

20 Мая 2019, 15:03
322
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Значит ему надо получить в Казахстане справку, что он казахстанское гражданство не принимал. И в дальнейшем если, за ним не признают, что у него есть гражданство РФ уже сейчас, то на основании этой справки, младший сын оформит в России документы как лицо без гражданство и затем оформит гражданство России. Быстрее это сделать будет после получения статуса носителя русского языка.

20 Мая 2019, 15:03
Сергей
клиент, г. Воронеж

как получить статус носителя русского языка?

20 Мая 2019, 15:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Он может получить гражданство в упрощенном порядке если у него будет документ об отсутствии гражданства Казахстана

В этом случае он будет апатридом (лицом без гражданства). Согласно ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»: 

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

То есть применение упрощенного порядка возможно.

20 Мая 2019, 15:09
Сергей
клиент, г. Воронеж

У него есть эта справка, Казахстан выслал справку что он не является их гражданином.

20 Мая 2019, 15:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ну и отлично. Тогда надо получать справку носителя русского языка и идти по упрощенному порядку, который я написал выше.

20 Мая 2019, 15:40
получен
гонорар
50%
Адвокат - Игорь
322
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вопрос с гражданством Российской Федерации очень непростой. Для правильного ответа на него необходимо учесть многие обстоятельства. Например, если отец имел, а мать имеет гражданство РФ, то сын может претендовать на это же гражданство РФ как носитель русского языка, если у него и нет сейчас российского гражданства, на что уйдет несколько лет. Это даже в худшем случае. А в лучшем есть надежда добиться установления принадлежности к гражданству РФ, на что потребуется гораздо меньше времени.

20 Мая 2019, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Воронеж

У него только старший родной брат имеет гражданство РФ. Родители и он сам СССР. К тому же отец его умер в прошлом году. Он и его мама живут в квартире его бабушки, которая зарегистрирована на старшего брата, так как их прописать невозможно по паспортам СССР. Они носители исключительно русского языка. Мама этого парня родилась в Москве.

20 Мая 2019, 15:05
322
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Тем не менее, если его мама родилась в Москве и жила после этого на территории сегодняшней России в советское время, пусть даже всего один день и Вы сможете это доказать, то младший брат сможет претендовать на признание его носителем русского языка и на получение гражданства РФ если его признают носителем русского языка.

20 Мая 2019, 15:10
Сергей
клиент, г. Воронеж

он другого языка и не знал. кто признает его носителем русского языка и где это оформляется? так все таки нужна справка из Казахстана что он так никто и звать его ни как или достаточно паспорта мамы СССР с местом рождения г. Москва для признания его гражданином РФ.

Он сможет все это сделать без помощи юриста?

20 Мая 2019, 15:13
322
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Думаю без помощи юриста ему это будет сделать очень затруднительно. Но решать только ему.

20 Мая 2019, 15:15
322
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Носителем русского языка признает специальная комиссия, которая имеется при каждом территориальном отделе по вопросам миграции МВД РФ. Если Ваш младший брат свободно говорит по-русски и русский язык для него родной и даже единственный, то вряд ли у него будут проблемы на таком собеседовании. Но вначале надо сделать то о чём я уже писал выше.

20 Мая 2019, 15:14
322
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Я бы Вам порекомендовал всё это оформлять в том месте, где в дальнейшем можно было бы его зарегистрировать по месту жительства. Это очень важно. Например, если такая возможность есть у Вас только в Воронеже в квартире старшего брата, значит и оформлять всё это тоже надо через Воронеж.

20 Мая 2019, 15:16
Сергей
клиент, г. Воронеж

Справка от Казахстана есть, что он не является их гражданином. Запрос делали и они прислали. Но как прописать его в квартиру по паспорту СССР?

20 Мая 2019, 15:23
322
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Сейчас его по месту жительства и не зарегистрировать нигде. Это возможно будет сделать только после того как после успешного прохождения собеседования на статус носителя русского языка, младший брат получит Вид на жительство по носителю русского языка как лицо без гражданство. Сейчас максимум на что он может рассчитывать — это только миграционный учет в данной квартире. Миграционного учета должно хватить на подачу заявления на признание носителем русского языка. Но то, что есть такая справка — это уже очень хорошо, хоть впереди ещё и очень много сложностей.

20 Мая 2019, 15:27
Сергей
клиент, г. Воронеж

А разве паспортом мамы СССР и с рождением г. Москва и старшего брата который рождени в г. Воронеж и прописан в этой квартире и имеет паспорт РФ, младший брат не может просто обратится сразу в ФМС и со справкой из Казахстана что он не является их гражданином?

20 Мая 2019, 15:36
322
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Можете. Но мы же не знаем как там отреагируют на Ваш визит, поэтому исхожу из худшего. В этой связи у меня вопрос: А на 01.11.2002 года младший брат также проживал на территории РФ?

20 Мая 2019, 15:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Это не просто — поскольку гражданство РФ не получено, значит его надо получать. Все документы, которые должен представить этот человек изложены в ч.1 ст. 13 вышеуказанного Закона за исключением п. а).

20 Мая 2019, 15:43
Сергей
клиент, г. Воронеж

Он ходил в ФМС… и ему отказали… но еще до получения справки от Казахстана что он не их гражданин. Он проживает в Воронеже с 1998 года по паспорту СССР, вот так тянул, есть люди которые не серьезно относящиеся к таким вещам. Сейчас вырос, а соц.пакета нет, прописки нет, работа нелегальная. Поэтому серьезно встал вопрос о паспорте РФ.

20 Мая 2019, 15:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Это понятно — пусть собирает документы указанные в вышеупомянутой норме и тогда только идет в УВМ (ФМС теперь нет).

20 Мая 2019, 15:46
322
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если на 01.11.2002 г. Ваш младший брат уже проживал на территории РФ, то можно пойти по другому пути, чем по пути носителя русского языка, но сделать это можно только в этом году. И нужно обращаться в суд для получения паспорта гражданина РФ с заявлением об установлении факта его проживания на территории РФ на 01.11.2002 г.

20 Мая 2019, 15:47
Сергей
клиент, г. Воронеж

а как он это докажет что он живет с 1998 года, он же ни где не прописан и о нем в Воронеже нет никаких данных. Это не доказать.

20 Мая 2019, 15:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Надо действовать по упрощенному порядку как апатриду. 

20 Мая 2019, 15:52
Сергей
клиент, г. Воронеж

думаю самое лучшее что вы предложили, это комиссия по ношению русского языка, плюс паспорт мамы с рождением. Москва и старший брат с паспортом РФ, все это будет плюсом для получения паспорта по упрощенной системе.

20 Мая 2019, 15:53
322
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Для комиссии по носителю русского языка то, что старший брат — гражданин России, не имеет значения. Для признания носителем русского языка имеют значение только родители, дедушки, бабушки, и ещё более старшие прямые родственники по восходящей линии, но не братья, сестры и кто младше. Поэтому Вам нужно для подачи заявления на признание носителем русского языка собрать доказательства, что его отец и(или) мать не просто родились на территории теперешней России, но и прожили на этой территории хотя бы один день, хотя бы один из них. А что касается установления факта постоянного проживания, то если Вы пойдёте по этому пути для доказывания можно привести свидетелей, письменные доказательства. Например, медицинские справки, установленного образца, амбулаторная карта больного, трудовая книжка, и иные документы на имя Вашего младшего брата.

20 Мая 2019, 16:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Проблема у этого товарища в том, что он фактически нелегально проживает на территории РФ. Можете почитать о порядке получения гражданства РФ лицами без гражданства.

grajdanstvo-ru.ru/kak-poluchit-grazhdanstvo-litsu-bez-grazhdanstva.html

20 Мая 2019, 16:03
322
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Это понятно. Раньше тоже об этом читал.

20 Мая 2019, 16:08
Сергей
клиент, г. Воронеж

у него не будет проблем с законом, если он обратится в мид на эту комиссию? зададут вопрос Где ты был с 1998г.? Я читала про людей которые сами не хотели получать паспорт РФ и жили с паспортом СССР по убеждению. Можно ли на комиссии обосновать не получение паспорта с 2002 года этим убеждением?

20 Мая 2019, 16:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Во всяком случае не в комиссии по русскому языку будут задавать такие вопросы. И пояснять это там не потребуется. Другое дело, что надо каким-то образом обосновать нахождение его на территории РФ фактически нелегально. Вот в этом и есть проблема. Так все-таки — как этот человек въехал в РФ и когда?

20 Мая 2019, 16:25
Сергей
клиент, г. Воронеж

въехал с семьей, отцом и матерью гражданами СССР. мама рождена в г. Москва, папа рожден в г. Воронеж, он их младший сын. Въехали в 1998г. без всяких нарушений.

20 Мая 2019, 16:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Что значит без нарушений?

Ранее действовавший закон О порядке въезда и выезда  в РФ"

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую
Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии российской визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии российской визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Сейчас не понять по каким они документам въезжали, но то, что это не должны были быть паспорта СССР это точно.

20 Мая 2019, 16:47
Сергей
клиент, г. Воронеж

они вернулись из Казахстана в свою страну с паспортами СССР в 1998г., они не иностранцы. Отец военный, служба закончилась они вернулись домой.

20 Мая 2019, 16:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

То есть. Отец до 1998 года служил в воинской части по принадлежности РФ? И мать и ребенок находились при нем по месту дислокации воинской части РФ?

20 Мая 2019, 16:55
Сергей
клиент, г. Воронеж

точно так. только служил он не до 1998г. они еще какое то время там просто жили. потом уехали домой. и да мать работала там учителем, а сын учился в университете, ждали когда он его закончит. Как закончил в 1998 году так и уехали.

20 Мая 2019, 16:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Так у него отец являлся гражданином РФ.

Смотрите:

Есть такое постановление ВС РФ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 1993 г. N 5206/1-1

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РСФСР

»О ГРАЖДАНСТВЕ РСФСР"

3. Распространить действие части первой статьи 13 Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» на военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы Вооруженных Сил Российской Федерации, министерств и ведомств Российской Федерации, имеющих войска и воинские формирования, военнослужащих, проходящих обучение в военных учебных заведениях), давших присягу на верность бывшему Советскому Союзу или Российской Федерации, проходящих службу в воинских частях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации на территориях других государств, в том числе в составе Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, а также прибывших для прохождения службы на территорию Российской Федерации после вступления Закона в силу.

То есть поскольку отец приносил присягу РФ и служил в частях РФ, он имел гражданство РФ по признанию.

20 Мая 2019, 17:03
Сергей
клиент, г. Воронеж

но паспорт РФ он так и не получил, он въехал из Казахстана в Россию по паспорту СССР. И еще отец умер в прошлом году...(

20 Мая 2019, 17:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Неважно. В 1993 году он уже стал гражданином РФ. По признанию. А то что он не получил паспорт не может изменить это обстоятельство.

20 Мая 2019, 17:12
Сергей
клиент, г. Воронеж

По паспорту СССР ему не делали мед.справок и т.д. и все мед услуги были платными., Трудовая книжка))) ее же не дают по паспорту СССР. Он работал на рынке по договоренности. Хотя в Казахстане получил высшее образование, он педагог.

20 Мая 2019, 16:11
322
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Соседи, другие свидетели разве не могут подтвердить, что он проживал всё это время в квартире старшего брата?

20 Мая 2019, 16:15
Сергей
клиент, г. Воронеж

конечно, таких много лиц. смогут.

20 Мая 2019, 16:17
322
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Уже хорошо, что есть свидетели. А что касается проблем с законом, то они уже и так есть, если пока нельзя ни зарегистрироваться, ни бесплатно медицинскую помощь получить, ни официально трудоустроиться, и так далее. Вряд ли в отделе по вопросам миграции будут интересоваться в связи с убеждениями, или по другой причине так долго не решал вопрос с гражданством и паспортом.

20 Мая 2019, 16:21
322
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

У Вашего брата по диплому о высшем образовании какая педагогическая специальность?

20 Мая 2019, 16:35
Сергей
клиент, г. Воронеж

по специальности Изобразительное искусство и черчение. Он даже какое то время работал реставратором, расписывал потолки старинного особняка в Москве. Конечно же без оформления работал...(

20 Мая 2019, 16:39
322
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Дело конечно Ваше. Я бы на Вашем месте сначала через установление факта постоянного проживания на территории России на 01.11.2002 г. попробовал получить паспорт гражданина РФ. Тем более, что это возможно только в этом году. А вариант через носителя русского языка оставил бы про запас. Тем более, что случается, что комиссия по носителю русского языка чудит и не всегда с первого раза пройти её получается. А в случае её отрицательного заключения пересдача только через год по закону возможна.

20 Мая 2019, 16:45
Сергей
клиент, г. Воронеж

тоесть нужно найти двух свидетелей которые напишут заявление, что он проживает с 1998 года по данному адресу в Воронеже. И идти с их заявлением и справкой из Казахстана что он не их гражданин и с документами умершей бабушки сразу в УВД по месту жительства и подавать на паспорт РФ?

20 Мая 2019, 16:48
322
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Не напишут, а придут в суд и четко, недвусмысленно, без всяких там «кажется» под протокол это скажут на заседании суда. И чем больше свидетелей будет, тем будет лучше. Тем более, что свидетели почему-то имеют странную привычку в массовом порядке не доходить до здания суда.

20 Мая 2019, 16:51
Сергей
клиент, г. Воронеж

значит не в УВД, значит в здание суда г. Воронеж. Тоесть он должен идти в суд с ходатайством чтобы рассмотрели его дело по гражданству РФ?

20 Мая 2019, 16:53
322
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Не ходатайство, а заявление, которое я указал выше, а именно: заявление об установлении факта постоянного его проживания на территории России на 01.11.2002 г. После удовлетворения этого заявления Вы обращаетесь в УВМ по Воронежской области для оформления гражданства РФ и паспорта гражданина РФ. Но до суда Вам надо обратится будет в это же УВМ, чтобы они дали сначала своё заключение по установлению личности Вашего младшего брата (такой порядок) и уже с их отказом обращаться с вышеуказанным заявлением в суд по месту нахождения УВМ, обязательно прикладывая их отказ к этому заявлению в суд. 

20 Мая 2019, 16:59
Сергей
клиент, г. Воронеж

тоесть два варианта:

1.Суд со свидетелями 

2.Комиссия по ношению русского языка

Что в практике по времени дольше, и где больше шансов у него будет?

Не знаю почему ему могут отказать в комиссии, он носитель русского языка в совершенстве, внешность русского человека, так же с русской фамилией отца и так же девичья фамилия мамы и бабушки.

Мне кажется сложности возникают у людей, у которых русский язык не родной и они его учили позже, так же когда корни не русские.

20 Мая 2019, 17:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я считаю, что на основании упомянутого мною положения есть смысл попробовать в судебном порядке признать себя гражданином РФ  — т.к. про военнослужащих в этом Постановлении ВС РФ сказано, а о детях нет, но это не может ограничивать их в признании их гражданами РФ. Дело тяжелое но с учетом сказанного Вами — мне кажется можно пробить.

20 Мая 2019, 17:11
Сергей
клиент, г. Воронеж

видимо в суде только с юристом…

20 Мая 2019, 17:12
322
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Да и без суда, по хорошему тоже, юрист в реале нужен.

20 Мая 2019, 17:16
322
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

По времени вариант с комиссией однозначно дольше. Да и с доказательствами вариант с комиссией тоже сложнее И отказать запросто могут. Особенно в Воронеже. В Сибири, или в той же Самаре, или в Московской области может и попроще было бы пройти комиссию. Внешность и знание русского языка для комиссии далеко не всегда главное. Вообще, порой очень трудно понять, чем она руководствуется.

20 Мая 2019, 17:13
322
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

И потом нельзя забывать и о том, что при выборе варианта с комиссией по носителю русского языка, в дальнейшем Вашему младшему брату неминуемо придётся столкнуться с проблемой подтверждения своих доходов для того, чтобы получить российский паспорт.

20 Мая 2019, 17:27
Сергей
клиент, г. Воронеж

а как он их подтвердит, если его берут по знакомству без оформления? и оплата в руки.

20 Мая 2019, 17:29
322
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вот именно. И я о том же.

20 Мая 2019, 17:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Резюмирую.

На мой взгляд Ваш знакомый является гражданином России ввиду того, что его отец да и мать, когда находились за рубежом стали гражданами. России. Но ему придется это доказывать в суде, поскольку существует очевидный пробел в предоставлении гражданства военнослужащим ВС РФ, находившимся за пределами страны, но непредоставлении гражданства РФ их семьям, находившимся с ними. Это самый правильный и наиболее прямой путь.

20 Мая 2019, 17:35
322
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

А что касается по установлению факта проживания на территории РФ на 01.11.2002 г. и по настоящее время, то достоинство этого варианта в том, что имеется положительная для таких заявителей судебная практика.

20 Мая 2019, 17:39
Сергей
клиент, г. Воронеж

Мне интересно какие приблизительно гонорары получает юрист по такому делу в г. Воронеж? Его можно запросить в суде при обращении или лучше найти частного?

20 Мая 2019, 17:55
322
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Суд никакого юриста представлять не будет. В лучшем случае разъяснит только Ваше право найти представителя. Поэтому находить только самим. В Воронеже такое дело стоит в среднем 30 тысяч рублей. 

20 Мая 2019, 18:03
Сергей
клиент, г. Воронеж

А как вы думаете, лучше в суде ссылаться на то что отец военнослужащий и все в 1993 приняли присягу России, а он его сын или все-таки что есть свидетели что они жили с 1998 года в Воронеже с паспортами СССР? Или можно оба эти факта поднять?

20 Мая 2019, 18:06
322
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Ссылаться-то можно, но если Вы хотите подать по отцу, то тогда надо обращаться в суд в ином порядке, чем с заявлением об установлении факта проживания на 01.11.2002 г. и по настоящее время. То есть по двум основаниям одновременно один и тот же суд и судья рассматривать точно не будет. 

20 Мая 2019, 18:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут