Является ли зарегистрированный в другом государстве ИП иностранной структурой без образования юр лица?

Здравствуйте,

Подпадает ли индивидуальный предприниматель (ИП) зарегистрированный в другом государстве под определение "Иностранная структура без образования юридического лица" (глава 3.4)?

Налоговый кодекс (в ст.11 п.2) приводит примеры: "в частности фонд, партнерство, товарищество, траст, иная форма осуществления коллективных инвестиций и (или) доверительного управления". Но вот это "в частности" как будто оставляет список не исчерпывающим.

Спасибо заранее.

, Денис, г. Москва

Добрый день. Нет, ИП не является иностранной структурой без образования юр лица. Вы совершенно верно привели статью 11 НК

иностранная структура без образования юридического лица - организационная форма, созданная в соответствии с законодательством иностранного государства (территории) без образования юридического лица (в частности, фонд, партнерство, товарищество, траст, иная форма осуществления коллективных инвестиций и (или) доверительного управления), которая в соответствии со своим личным законом вправе осуществлять деятельность, направленную на извлечение дохода (прибыли) в интересах своих участников (пайщиков, доверителей или иных лиц) либо иных бенефициаров

ИП, ну или иные формы предпринимательства( в зависимости от страны), организованное именно индивидуально физ.лицом не связано с коллективными инвестициями или доверительным управлением.

Все остальное  нужно разбирать более детально.

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев