Выделение доли в доме

добрый день. меня интересует такой вопрос. у меня в собственности имеется частный дом в котором выделены доли на моих двоих детей и на меня. могу ли в настоящее время выделить долю мужу не затрагивая доли детей а только деля свою?

, Екатерина, г. Барнаул
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Екатерина.

Вы, как собственница недвижимого имущества, можете распорядиться им в целом или его частью по своему усмотрению. Т.е. Вы можете часть своей доли подарить мужу. Если будет совершаться сделка купли-продажи (а не дарения), то другие сособственники (дети) будут пользоваться правом первоочередной покупки за названную цену. Что бы не заморачиваться с лишними документами, Вам проще распорядится частью своей доли через дарение. НО. В настоящий момент все сделки с долями (дарение, купля-продажа и т.п.) в объектах недвижимости происходят через нотариуса (исключение — если ВСЕ сособственники ОДНОВРЕМЕННО распоряжаются своими долями). Это ведет к удорожанию сделки. Еще один способ, но тоже с участием нотариуса — заключение брачного договора. Нотариус сам определяет сумму, которая платится за технические работы. Поэтому сразу сориентировать Вас в разнице  цен по разным способам сможет только конкретный нотариус.