Что делать госзаказчику, если принят товар, не соответствующий требованиям госконтракта?

По государственному контракту заказчику поставили товар (творог) ненадлежащего качества. В принципе, ничего серьезного, в твороге незначительно занижено содержание белков, тем не менее эксперты сделали вывод о том, что товар не соответствует требованиям контракта. Во время приемки Заказчик не знал о том, что товар некачественный, принял его надлежащим образом, отдал образцы на экспертизы и употребил. Факт того, что товар не соответствовал требованиям ГОСТ выявила экспертиза, когда товар уже был потреблен. Вопрос: что делать заказчику? Можно ли принять товар не соответствовавший требованиям госконтракта? Можно ли заключить доп соглашение о снижении цены контракта в связи с тем, что товар не соответствовал требованиям ГОСТ?

, Ксения, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ксения.

Нужно читать контракт в части приемки товара, проведения экспертизы и порядка замены некачественного товара. Первым делом сложившаяся практика подразумевает направление поставщику требования замены товара не соответствующего условиям контракта.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.