Отказ от наследства и порядок вступления иностранных граждан в наследство в Казахстане

Мама гражданка Казахстана, по РВП проживала в РФ, умерла в РФ. Имеет в собственности квартиру в Казахстане.

Наследники - две дочери, одна гражданка РФ, вторая гражданка Германии.

Гражданка Германии сейчас находится на территории РФ и хочет отказаться от наследства в пользу сестры гражданки РФ. Можно ли сделать это у нотариуса в РФ или необходимо обращаться в Посольство Казахстана?

Можно ли гражданке РФ оформить доверенность на принятие наследства на гражданку Казахстана у нотариуса в РФ?

, Елена Васильева, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Полагаю, что и от наследства отказаться, и оформить доверенность на принятие наследства можно у нотариуса в РФ,  даже не обращаясь в посольство Казахстана. Тем более, что как следует из Вашего вопроса, никто из наследников гражданином Казахстана не является. Другое дело, что для решения вопроса с недвижимым имуществом затем с этим отказом и с этой доверенностью всё равно придётся обращаться к казахстанскому нотариусу по месту нахождения наследственной квартиры.

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.                                                                  Желаю удачи.