Сертификаты (декларации соответствия)
Добрый день!
Подлежит ли древесина топливная сертификации?
По условиям контракта по поставку древесины топливной Заказчиком в Контракте прописано предоставление необходимых сертификатов и деклараций.
Разве она подлежит сертификации?
Наталья, здравствуйте!
В России действует Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982
«Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».(можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/cons/... )
В нем прописаны все товары, подлежащие сертификации и декларированию.
Древесина топливная не включена в перечень товаров, предусмотренных данным документом, значит получать никакой сертификат или декларацию вам не нужно.
Вероятнее всего Заказчик использует стандартный бланк договора, который использует для заказов товаров как подлежащих сертификации, так и не подлежащих.
Наталья, здравствуйте!
Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, установлен Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 №982.
Древесина топливная в Едином перечне отсутствует, значит не подлежит обязательной сертификации.
С уважением, Кузьмина Дарья!