Затопил соседей снизу

Затопил соседей снизу пока мылся. Пришла женщина с квартиры снизу, дверь открыла моя девушка. Они о чем-то поговорили, и женщина ушла.

Моя девушка сказала, что соседка придёт разбираться.

На следующий день соседка встретила меня с претензиями, что мы не пришли смотреть на повреждения и вызвала участкового

, Анатолий, г. Чита
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На следующий день соседка встретила меня с претензиями, что мы не пришли смотреть на повреждения и вызвала участкового

Анатолий

смысла в вызове участкового нет никакого. поскольку по результатам проведенной проверки будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия состава преступления.

Вопрос еще в том, чем связаны ее претензии с тем, что Вы не явились на осмотр? Она приглашала Вас в письменном виде на его проведение?

В любом случае у Вас нет обязанности явиться по ее вызову.

Чем она подтверждает факт залива и размер причиненного ущерба?

Акт о заливе был составлен?

Анатолий
Клиент, г. Чита
Она меня не приглашала в письменном виде.
По заливу сейчас она говорит, что залили. Не знаю, сделали ли фотографии вчера.
Она меня не приглашала в письменном виде.
По заливу сейчас она говорит, что залили. Не знаю, сделали ли фотографии вчера.

Анатолий

У Вас была зафиксирована протечка?

Тут момент в чем. что она должна составить акт о заливе, который подтверждает факт произошедшего события и объем причиненного ущерба.

Соответственно соседка обязана доказать, что именно в силу Ваших действий или бездействий был причинен ущерб.

На это обращено внимание в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

И соответственно определить причину протечки.

Как отмечено в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

если затопление произошло в результате неисправности внутридомовых инженерных систем, которые, вне зависимости от расположения их внутри квартиры или за ее пределами, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, виновником может являться управляющая компания либо иное лицо, выполняющее обязанности по содержанию общего имущества.

Таким образом, тут вопрос в доказывании того, что залив произошел именно из Вашей квартире и именно по указанной Вами причине.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анатолий!

в соответствии со ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если вина Ваша, то соответственно придется вред возмещать.

Вас должны пригласить для составления акта о затоплении, при этом должен присутствовать как собственник, или им уполномоченное лицо которого затопили, виновник, представитель ТСЖ или УК. Акт составляется в письменном виде и подписывается всеми участниками.

Так же можете посмотреть ссылку http://www.gilkod.ru/article/Z...

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На следующий день соседка встретила меня с претензиями, что мы не пришли смотреть на повреждения и вызвала участкового

Анатолий

Если она вызвала участкового, значит он в протоколе осмотра зафиксировал протечку, если таковая была. Как правило составляется не только протокол, но и делаются фотоматериалы. Некоторые граждане так именно и поступают.

Затем после того как придет отказ в возбуждении уголовного дела, отказаной материал послужит основанием для подачи иска в суд о взыскании с вас ущерба  по ст. 15, 1064 ГК РФ