Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Обязан становиться на учет в качестве ип собственник имущества при заключении договора аренды

физическое лицо заключил договор аренды с ИП. Может ли Арендодатель предоставить декларацию в установленный законодательством срок, за истекший налоговый период, как физ.лицо? или же он в обязательном порядке должен стать на учет в ФНС по месту жительства и отчитываться как ИП?

29 Сентября 2013, 17:05, вопрос №236388 Алена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Алёна!

    Если физическое лицо сдает свое имущество индивидуальному предпринимателю, то согласно пункту 1 статьи 226 ИП должен исчислить и удержать из выплачиваемой физическому лицу суммы арендной платы 13% НДФЛ. Поэтому физическое лицо не обязано отчитываться об этих доходах. Но нужно контролировать, чтобы ИП уплатил эту сумму в бюджет, и выдал справку по форме 2-НДФЛ.

    Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 18.11.2004 N 23 указал, что в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ).
    Минфин России в письме от 28.04.2005 N 03-01-11/2-81 указал, что в случае сдачи физическим лицом в аренду принадлежащего ему помещения, приобретенного для личных нужд, государственная регистрация в качестве ИП не требуется.

    С уважением, Роман.

    30 Сентября 2013, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats